UA
 

Украина и Турция возобновляют переговоры о ЗСТ

Корреспондент.net,  15 февраля 2016, 14:02
72
4109
Украина и Турция возобновляют переговоры о ЗСТ
Фото: Пресс-служба Кабмина
Премьеры двух стран поручили своим министрам возобновить переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией

Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией были приостановлены в 2013 году.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и его турецкий коллега Ахмет Давутоглу поручили своим министрам возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщил Яценюк на совместной пресс-конференции с Давутоглу в Киеве 15 февраля.

"Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией были приостановлены еще в 2013 году. Мы совместно отдаем поручение нашим министерствам начать технические консультации о возобновления переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли, которые пройдут в марте", - сказал украинский премьер.

Яценюк также предложил Турции рассмотреть вопрос о дальнейшем инвестировании в энергетические и инфраструктурные проекты Украины, в том числе газовые. При этом он напомнил, что это первая зима, когда Украина не покупала российский газ после 1 января.

Отметим, в декабре 2015 года сообщалось, что делегации Украины и Турции договорились о следующем раунде переговоров по заключению ЗСТ в начале 2016 года.

Украина завершила переговоры о ЗСТ с Канадой

Так, стороны договорились провести заседание межправительственной комиссии в первом квартале 2016 года, по возможности, удерживаться от применения ограничительных мер, проработать на экспертном уровне предложения по увеличению товарооборота и инвестиционных проектов в области АПК, авиастроения, IT.

Как сообщал Корреспондент.net, Турция предоставила Украине пятилетний кредит на 50 миллионов долларов.

По материалам: ИнтерфаксУНИАН
ТЕГИ: УкраинаЯценюкТурцияпереговорызона свободной торговлизст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии