UA
 

Грицак: В Украине задержали 19 россиян из ИГИЛ

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 16:16
552
30480
Грицак: В Украине задержали 19 россиян из ИГИЛ
Фото: zik.ua
ИГИЛ использует Украину как транзитное государство для боевиков, говорит Грицак

В ходе спецопераций ликвидированы четыре транзитных центра исламистов, сообщили в СБУ.

В последнее время в Украине были задержаны 25 иностранцев сторонников "Исламского государства", 19 из которых из России. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

"В последнее время по Украине было проведено несколько специальных операций, в ходе которых мы прикрыли 4 транзитных центра, через которые перемещали сторонников ИГИЛ, в том числе, в Сирию. Из 25 задержанных иностранцев 19 - граждане Российской Федерации", - сообщил Грицак.

"О чем это говорит? Из России или из пост-советского пространства свободно передвигаются по территории РФ представители и сторонники, члены ИГИЛ. Они используют территорию Украины, как транзитную", - отметил глава СБУ.

При этом Грицак подчеркнул, что не слышал о серьезных задержаниях российскими спецслужбами на территории РФ представителей ИГИЛ.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил о своих подозрениях относительно причастности России к терактам в Бельгии.

"Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России. Сейчас будут кивать на ИГИЛ, я не берусь утверждать, но я делаю допущение", - сказал Грицак.

Медведев назвал "придурком" главу СБУ. В Службе безопасности уже ответили руководству РФ на оскорбления, не став опускаться до уровня российских дипломатов.


22 марта утром столице Бельгии Брюсселе произошли несколько взрывов в аэропорту и на станции метро, в результате чего, по данным СМИ, погибли 34 человека, более ста ранены.

Ответственость за теракты на себя взяло "Исламское государство".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: УкраинаСБУроссиянеВасиль ГрицакисламистыБоевикиИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии