UA
 

В ДНР коммунальщикам разрешили взыскивать долги - СМИ

Корреспондент.net,  25 марта 2016, 15:08
81
9297
В ДНР коммунальщикам разрешили взыскивать долги - СМИ
Фото: patriot-donetsk.ru
Коммунальным предприятиям разрешили взыскивать долги с неплательщиков

Тысячи должников получили предупреждения о санкциях за неуплату услуг.

В ДНР коммунальным предприятиям разрешили взыскивать долги с неплательщиков, сообщила общественная организация Патриотические силы Донбасса.

4 марта сепаратисты отменили мораторий на отключение частных домохозяйств от инженерных сетей, отметили активисты. Отсрочка платежа по долговому обязательству была введена в в 2014 году.

Что будет с Донбассом. Настроения местных жителей и военных

После этого в течение двух недель тысячи должников получили документы с предупреждениями о санкциях за неуплату. В частности, должников приглашают на беседу, а также угрожают признать их квартиры "бесхозными" и конфисковать в пользу "республики". В случае неоплаты предупреждают о юридических действиях для принудительного взыскания задолженности.

Активисты отметили, что из-за отмены моратория появились целые поселки должников. В качестве примера приводят Лозовской в Донецке, где проживает множество работников шахт имени Скочинского и имени Абакумова. Они получили "письма счастья" от водоканала, сообщили в организации.

В то же время глава Куйбышевской райадминистрации Иван Приходько сообщил в соцсетях, что не комменитрует постановление. "Это указ, а я госслужащий. Я исполняю а не обсуждаю. Скажу одно - если принято такое решение, непопулярное, значит, другого выхода не было", - написал он.

Организация отметила, что за время конфликта Донбасс покинули около двух миллионов человек. При этом у многих из них пустует жилье. "Если в такой квартире были установлены счетчики, то хотя бы долги расти не будут. Если же нет, коммунальные предприятия насчитывают долг по тарифу и доказать, что этой водой или газом никто не пользовался, будет проблематично, - указано в сообщении. - А отказаться от самой дорогой услуги – центрального отопления – вообще невозможно. Жилая или пустующая квартира отапливается, значит, надо платить".
 
Вместе с тем, по состоянию на март, уровень оплаты составляет 66%, сообщили в " минстроительства и ЖКХ".
 
Ранее, 23 июня 2014 года, вышло постановление "Совета министров" ДНР о запрете ресурсоснабжающим организациям отключать потребителей (частных лиц) от инженерных сетей общего пользования. В число сетей также входили газовые и электрические, водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Такое решение приняли из-за военных действий в регионе.
Запрет должен действовать до о особого постановления "Совета министров". В октябре того же года сепаратисты заявляли о необязательности платежей украинским предприятиям.
 
ТЕГИ: СМИТарифы ЖКХдолгинаселениекоммунальное хозяйствопостановлениедолжникивзыскание долгаоплатакоммунальные долгикоммунальщикикоммунальные услугиДНРДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии