UA
 

Порошенко подписал указ об отставке Шокина

Корреспондент.net,  3 апреля 2016, 23:00
119
5230
Порошенко подписал указ об отставке Шокина
Фото: АП
Порошенко рассказал, когда ждать назначение нового генпрокурора

Президент выразил уверенность, что кандидатура нового генпрокурора будет поддержана в парламенте на следующей пленарной неделе.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины. Соответствующий документ он продемонстрировал журналистам во время интервью украинским телеканалам.

"Я хотел бы подчеркнуть, что после голосования в прошлый вторник, в пятницу поступили документы из Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генпрокурора. На сегодняшний день моим указом он отправлен в отставку", - сообщил глава государства.

"Я открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового генпрокурора, уверен, что на следующей пленарной неделе - не должны затягивать - страна должна получить нового Генпрокурора. Подчеркиваю, он должен быть чеснм и принципиальным", - добавил Порошенко.

При этом президент выразил уверенность в том, что новый генпрокурор "сможет обеспечить глубинное реформирование прокуратуры".

"Мы начали этот процесс", - отметил Порошенко и напомнил о создании Госбюро расследований, специализированной антикоррупционной прокуратуры и будущем создании Генеральной инспекции и службы внутренней безопасности ГПУ.


Как сообщал Корреспондент.net 29 марта Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины Петром Порошенко генерального прокурора Украины Шокина – "за" 289 голосов. Исполнять обязанности генпрокурора сейчас будет его первый заместитель Юрий Севрук.

В ЕС назвали требования к новому генпрокурору

ТЕГИ: ГенпрокуратураВерховная РадаотставкагенпрокурорПетр ПорошенкоВиктор Шокин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии