UA
 

ЕСПЧ открыл первое дело по национализации в Крыму

Корреспондент.net,  21 июня 2016, 12:38
217
13721
ЕСПЧ открыл первое дело по национализации в Крыму
Фото: AP
Россия национализировала все украинское госимущество в Крыму

Евросуд по правам человека рассматривает жалобу госкомпании ФСК "Море", которая была отнесена к стратегически важным предприятиям.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл первое дело по национализации в Крыму имущества "Феодосийской судостроительной компании (ФСК) "Море". Об этом говорится в пресс-релизе юрфирмы, которая подготовила иск.

 
Стоит отметить, ранее в России решили, что решения ЕСПЧ не обязательны к исполнению.

"Судом впервые по сути будут рассмотрены вопросы законности вмешательства в право собственности на активы ФСК "Море" самопровозглашенными властями Крыма без компенсации их стоимости, а также нарушения права компании на справедливое судебное разбирательство", - сообщает юрфирма, отмечая, что иск принят ЕСПЧ 27 мая.

По словам старшего партнера юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", распорядителя имущества ФСК "Море" Романа Марченко, "ФСК приложила все усилия к обжалованию решений крымских властей в судебном порядке в судебных инстанциях РФ, однако данные производства (вполне прогнозируемо) не дали никакого результата".

Отметим, по данным украинских властей, так называемые власти Крыма национализировали имущества на 50 миллиардов гривен.


ФСК "Море" специализировалось на военном и гражданском судостроении, в частности создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке. Значительную часть продукции составляли военные корабли и многоцелевые катера.

100% акций компании принадлежит Украине. В 2004 г. Кабмин включил ФСК "Море" в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Верховный суд России признал законной национализацию в Крыму

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымискЕСПЧаннексия Крыманационализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии