UA
 

За два года цены на газ выросли почти в десять раз – МедведчукМнение

Корреспондент.net,  12 июля 2016, 12:36
82
7926
За два года цены на газ выросли почти в десять раз – Медведчук
Фото: Sputnik/Stringer
Медведчук прокомментировал тарифные протесты украинцев

Политик считает, что надо привязать цену на газ для населения к объемам его потребления. В Украине мирные акции протеста остаются едва ли не единственным способом

В Украине мирные акции протеста остаются едва ли не единственным способом, позволяющим гражданам отстаивать свои конституционные права. Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор – право народа" Виктор Медведчук в своем блоге.

Он привел подсчеты экономистов "Украинского выбора", по данным которых, за 2014-2016 годы цены на газ выросли в 9,5 раз. "В разы выросли цены на электричество, водоснабжение, отопление. Однако вопрос, как формируются цены на энергоносители, был и остается тайной, покрытой мраком", – отметил Медведчук.

Политик также назвал парадоксальной ситуацию, при которой в Украине достаточно газа собственной добычи, но население должно платить за него по цене импорта. "При этом власти пытаются убедить народ, что таким образом можно избавиться от коррупционной составляющей. Это наглая и циничная ложь! За почти два с половиной года правления евроинтеграторов коррупция… метастазами расползлась по всем инстанциям, намертво закрепившись и в частных компаниях, и в государственных структурах", – заявил Медведчук.

Гройсман рассказал, как рассчитывалась цена на газ

По его мнению, для того, чтобы бедные не платили за богатых, достаточно было бы привязать цену на газ для населения к объемам его потребления.

"Те, кто больше потребляет, должны платить по более высокой цене. Ясно и прозрачно. Это исключит какую-либо возможность коррупционных действий, в том числе и в вопросе начисления субсидий", – уверен Виктор Медведчук.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 июля в Киеве прошел Всеукраинский марш протеста против повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Тарифы в Украине
Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ
Кабмин выделил 76 млрд гривен на долги за газ
Инфляция в Украине приблизилась к 25%
Власти продлят действующий тариф на электроэнергию
Кабмин выделил 14 млрд на компенсацию разницы в тарифах на коммуналку
СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: Тарифы ЖКХпротестыМедведчуктарифыЖКХ оплата ЖЭК услуги тарифыВиктор Медведчукповышение тарифовтарифы на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии