UA
 

Гройсман не видит системных основ кризиса в Украине – МедведчукМнение

Корреспондент.net,  21 июля 2016, 15:23
73
7446
Гройсман не видит системных основ кризиса в Украине – Медведчук
Фото: Корреспондент
Заявление премьера об отсутствии кризиса не соответствует действительности, уверен лидер "Украинского выбора"

Медведчук согласен с Гройсманом, заявившем, что основной кризис "в головах власти". "Снижение уровня иностранных инвестиций за два года составило 13 миллиардов долларов, то есть их стало на 25% меньше!"

Лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук прокомментировал недавние высказывания премьер-министра Владимира Гройсмана о том, что объективных причин, препятствующих развитию Украины, не существует. "Кризис только в головах, в том числе в головах власти. Надо это понимать, надо отходить от интересов только государства", – заявил Гройсман на заседании Кабмина.

По словам Медведчука, возникает ощущение, что "глава Кабмина действительно не видит (или не хочет видеть, что гораздо хуже) системных основ сегодняшнего экономического кризиса в Украине".

"Соответственно, рождаются и рецепты "от премьера" по преодолению того, чего якобы нет …"столько, сколько заработает украинская экономика, можем инвестировать в нормальное качество жизни в нашей стране", – отметил Медведчук.

Что же касается инвестиций, то за I квартал 2013 года, по данным Медведчука, в украинскую экономику было вложено 51943,5 миллионов гривен капитальных инвестиций, а за I квартал 2016-го – 51591,7 миллионов гривен, что в три раза меньше в долларовом эквиваленте в три. При этом инвестиции из госбюджета в I квартале 2016 года составили всего 0,5% от общего объема капитальных инвестиций, подчеркнул политик.

"Снижение уровня иностранных инвестиций за два года составило 13 миллиардов долларов, то есть их стало на 25% меньше!" – констатировал лидер "Украинского выбора".

По его мнению, чтобы утверждать, что "кризис только в головах", нужно действительно совершенно не понимать происходящее в стране. "И с одним определением премьера поэтому нельзя не согласиться ― основный кризис действительно "в головах власти", – резюмировал Медведчук.

Как сообщал Корреспондент.net, Минэкономики ожидает в 2017 году привлечение не менее 4,5 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.

ТЕГИ: инвестицииМедведчукинвестиции в украинуэкономика Украиныукраинский выборВладимир ГройсманГройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии