UA
 

Украине подходит федеративное устройство – МедведчукМнение

Корреспондент.net,  26 июля 2016, 13:39
268
9929
Украине подходит федеративное устройство – Медведчук
Фото: Кадр из видео
Медведчук рассказал, почему в Украине непопулярна идея федеративного устройства

Лидер "Украинского выбора" дал интервью российскому телеканалу.Федеративное устройство – оптимальная форма государственного управления, в том числе и для Украины.

Федеративное устройство – оптимальная форма государственного управления, в том числе и для Украины. Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук в интервью российскому телеканалу Вести.

"И нам федеративное устройство подходит. И это не мой вывод, вывод сделали до меня, во времена Ивана Франко, Михаила Драгоманова, Михаила Грушевского, который почитается в Украине и сегодня современными политиками. К сожалению, ушел из жизни Вячеслав Черновол, который в 1990-е годы исходил из этого. Этот житель Западной Украины, сторонник национал-демократических идей говорил о том, что лучшая форма (государственного устройства, – ред.) – федеративное", – отметил Медведчук.

По словам политика, когда он и его сторонники говорят, что федеративное устройство —единственный выход из сложившейся ситуации, они исходят из того, что сегодняшняя территория Украины "скроенная из частей, которые ранее состояли в других государств и государственных объединений".

"Я всегда подчеркивал: чтобы мы не говорили, но единое между Луганском и Львом – это то, что мы сегодня живем в единой стране, которая называется Украина. И мы должны беречь страну, ее независимость и суверенитет, но при этом исходить из того, что нельзя навязывать в Луганске, то, чем хотят жить во Львове, и наоборот", – пояснил Медведчук.

Политик считает, что "если во Львове кто- то хочет ставить памятники Бандере и Шухевичу, они могут это делать", но эти люди "не должны критиковать то, что в Луганске чтят память "Молодой гвардии".

В то же время к заявлениям президента Порошенко о том, что Украина будет только унитарной, Медведчук относится с пониманием.

"Как гражданин Украины, даже как президент, Порошенко имеет на это право, но он не может навязывать эту точку зрения другим людям. Да, сегодня идея федерализма, которую я исповедую, в Украине непопулярна. И если несколько лет назад федерализацию поддерживало 34% и 36% граждан в среднем по стране, а на юге и востоке страны эта поддержка доходила до 60% и 70%, то сегодня ее поддерживают только 14% украинцев", – подчеркнул Медведчук.

Ранее Медведчук заявлял, что Украина не может существовать как унитарное государство.

ТЕГИ: УкраинаМедведчукфедерализмфедерализацияВиктор Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии