UA
 

Луценко: 18 чиновников РФ уведомлены о подозрении

Корреспондент.net,  22 августа 2016, 15:44
357
22873
Луценко: 18 чиновников РФ уведомлены о подозрении
Фото: Facebook / Юрий Луценко
Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности 18 российских высокопоставленных чиновников

Подозрения, в частности, вручены главе Минобороны РФ Шойгу и советнику Путина Глазьеву.

Генпрокуратура 8 августа уведомила о подозрении в совершении преступлений против основ нацбезопасности Украины 18 лиц из числа представителей власти и руководства Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе советника президента РФ Сергея Глазьева и главу Минобороны РФ Сергея Шойгу. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, подозреваемые получили уведомления о подозрении курьерской почтой и по электронной почте.

"В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, с помощью международной курьерской службы доставки и электронной почты письменные сообщения о подозрении вместе с памятками о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого, а также повестками о вызове для проведения следственных действий доставлены по месту работы подозреваемых", - сказал генпрокурор.

По его словам, 10 августа эти документы были доставлены по месту работы подозреваемых – в администрацию президента РФ, их получил работник АП РФ Семеневич; 15 августа – по месту прохождения военной службы подозреваемыми, в Министерство обороны РФ, получила сотрудница ведомства.

"Все подозреваемые объявлены в государственный розыск. Готовится ходатайство в суд на дачу разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Луценко.

Кроме того, он заявил, что действия высших должностных лиц РФ, которым объявили о подозрении, привели к гибели не менее 2263 украинских военных и причинили убытки на сумму более 1,3 трлн грн.

Ранее Главная военная прокуратура Украины вручила подозрение и вызвала на допрос командующего Черноморского флота РФ вице-адмирала Александра Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

ТЕГИ: РоссияУкраинаГенпрокуратураЛуценковидеочиновникигенпрокурорподозрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии