UA
 

В Минске подписали документ о разведении войск

Корреспондент.net,  21 сентября 2016, 14:38
110
29968
В Минске подписали документ о разведении войск
В АТО массовые нарушения режима тишины

Документ подписан во время заседания трехсторонней группы по Донбассу.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины подписала документ о разведении сторон на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщил Интерфаксу источник в подгруппе по безопасности в среду, 21 сентября.

"Документ подписан. Он предполагает создание трех зон безопасности, площадью не менее 2 на 2 квадратных километра каждый", – сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская. "Контролировать соблюдение соглашения будут наблюдатели СММ ОБСЕ", – добавил он.

Позже пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер подтвердила подписание соответствующего документа.

"Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей, и строго соблюдает режим тишины. В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений со стороны ОРДЛО", – написала Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей контактной группы об отводе от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

"Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения", – подчеркнула Олифер.

Как сообщал Корреспондент.net, 19 сентября, во вторую годовщину подписания минского меморандума, в ОБСЕ подвели итоги его выполнения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко отказался признать приоритет политических пунктов Минских соглашений и заявил, что Украина не сделает ни шага вперед. В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Порошенко к выполнению "Минска".

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: донбассситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскеминские договоренности Контактная группа по Донбассу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии