UA
 

ГПУ просит посадить Беркут за события 2010 года

Корреспондент.net,  25 ноября 2016, 18:26
44
9257
ГПУ просит посадить Беркут за события 2010 года
Фото: Взгляд
ГПУ просит посадить командира "Беркута" за события 2010 года

Их обвиняют в превышении полномочий и провоцирования конфликта в Украинском доме в 2010 году , когда они задержали "свободовцев".

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном деле против командира роты столичного Беркута, командира взвода и пяти их подчиненных милиционеров, говорится в сообщении ГПУ.

Утверждается, что они по указанию экс-нардепа Партии регионов Вадима Колесниченко превысили свои полномочия и спровоцировали конфликт в Украинском доме, после чего безосновательно применили силу к посетителям и задержали 14 человек.

В апреле 2010 года сотрудники милиции задержали 13-15 сторонников Всеукраинского объединения Свобода по подозрению в уничтожении экспонатов фотовыставки "Волынская резня": польские и еврейские жертвы ОУН и УПА", которая 8 апреля открылась в Украинском доме в Киеве.

Кроме этого, по информации Генпрокуратуры эти правоохранители помешали журналистской деятельности и применили насилие журналисту одного из телевизионных каналов,.

"Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира полка спецподразделения" Беркут "объявлен в розыск и судом предоставлено разрешение на их задержание", - сказано в сообщении.

Отмечается, что статьи, по которым обвиняют указанных лиц, предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.


Напомним, Колесниченко объявили в розыск в августе этого года. По информации СМИ, Колесниченко находится в Севастополе.

ТЕГИ: БеркутГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии