UA
 

Луценко пообещал уничтожить советскую модель ГПУ

Корреспондент.net,  8 декабря 2016, 12:26
8
1085
Луценко пообещал уничтожить советскую модель ГПУ
Луценко пообещал реформировать ГПУ

Генпрокурор настаивает на передаче функций ГПУ в Государственное бюро расследований.

 
Генпрокурор пообещал покончить со всевластием ГПУ, оставив за ней нормальные функции процессуального руководства и поддержки обвинения в судах. Об этом Луценко заявил в интервью интернет-изданию Цензор.Нет.
 
"Следствие должно уйти из Генеральной прокуратуры в Государственное бюро расследований. Если мы создадим ГБР в январе, оно заработает в следующем ноябре. Тогда мы сможем до конца года получить дееспособную структуру, которая заберет отсюда следствие. И, наконец, советская модель, когда следователь и прокурор сговариваются в одном кабинете, будет уничтожена", - подчеркнул он.
 
Также Луценко отметил, что на сегодняшний день реформирование прокуратуры продолжается, в частности, проходят открытые тесты и конкурсы на должности в местные прокуратуры с привлечением в комиссии представителей общественности.
 
"Каждый третий руководитель местных прокуратур и еще 2,5 тысячи кандидатов на 600 вакансий проходят сейчас через этот процесс. Моя гордость в том, что тогда не из системы было только 12% кандидатов. Сейчас - 73%. Люди начинают верить в возможность перемен", - отметил Луценко.
 
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкореформаГПУЮрий Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии