UA
 

Вечно обещают ремонт. История моста на ШулявкеСюжет

Корреспондент.net,  28 февраля 2017, 14:08
91
20996
Вечно обещают ремонт. История моста на Шулявке
Как выглядит мост на Шулявке сейчас

Как рушился путепровод на Шулявке.

В Киеве обрушился Шулявский путепровод и это стало сразу темой №1 в информационном пространстве.

Мэр Киева Виталий Кличко уволил своего заместителя по вопросам транспортной инфраструктуры Илью Сагайдака и просит президента уволить главу Соломенского района Максима Шкуро в связи с обвалом Шулявского моста.

Корреспондент.net вспоминает историю Шулявского моста.

Первые проблемы

Шулявский путепровод был построен в 1964 году. Его длина составляет 295 метров, ширина - от 14 до 21 метра. 

В 90-е годы под мостом образовался стихийный рынок секонд-хенда.

мост на Шулявке стал проблемным после пожара на рынке секонд-хенда 23 апреля 2007 года. После него под путепровод установили специальные опорные конструкции, изготовленные заводом "Ленинская кузня" (принадлежит Петру Порошенко).

На ремонт Шулявского моста из бюджета Киева должны были выделить 5 миллионов гривен. Но серьезной реконструкции там так и не провели.

Планы реконструкции

По результатам испытаний мост после пожара утратил 30% несущей способности.

Приблизительно раз в два года в "Киевавтодоре" сообщают о планах реконструировать Шулявский мост. В последний раз подобное заявление прозвучало в конце 2015 года, до этого — в 2013-м.

А в 2012 году тогдашний глава "Киевавтодора" Георгий Глинский сетовал, что о реконструкции моста говорят уже более 5 лет, а местные, мол, шутят: когда мост рухнет, тогда ремонт и начнут.

Активно обсуждалась и идея застройки Шулявки: сделать из путепровода развязку-клевер за счет уничтожения 130-летнего памятника — литейного цеха завода "Большевик". Соответствующий проект был разработан институтом "Киевдормостпроект" и утвержден в 2008 году.

В том же году рассматривался проект реконструкции Шулявского моста с ориентировочной стоимостью 150 миллионов гривен.

Шулявский мост сейчас

Ожидаемо?

Еще в 2013 году киевские СМИ писали, что путепровод имеет четвертую, предаварийную стадию по классификации аварийности подобных сооружений.

В мэрии тогда планировали начать ремонт на Шулявке только в 2015 году.

В КП "Киевавтодормост", на балансе которого находится путепровод, заверяли, что следят за его состоянием.

"Да, визуально он выглядит неприглядно и требует ремонта. Но, по классификации аварийности подобных сооружений, Шулявский путепровод имеет пока четвертую, предаварийную стадию. Думаю, до 2015 года он достоит. Страшилки, как в фильмах-катастрофах, с обрушением конструкций не будет. Последнее комплексное обследование моста мы проводили в 2009 году", – говорил в 2013 году начальник КП "Киевавтодормост" Александр Левченко.

По его словам, специалисты предприятия каждую весну и осень проводили обследование путепровода. Там установлены временные металлические подпорки (оборудованы устройствами по типу домкратов), они стоят впритык к балке моста, на случай возможного обрушения.

Как изменят

22 декабря 2016 года Коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева" объявила победителя в тендере на реконструкцию Шулявского путепровода.

Им стала компания ООО "Инвестиционно-будивальне компания" УКРБУД ". Сумма, на которую заключили договор – 6,5 миллионов гривен.

Саму закупку проводили по "бумажной" процедуре. Ее объявили еще 29 июля 2016. Ожидаемая стоимость, согласно объявлению, была изначально 7 млн гривен.

Проект реконструкции

Интересно, что в 2015 году КГГА потратила 1,18 миллионов гривен на технико-экономическое обоснование реконструкции Шулявского путепровода. Уже тогда отмечалось, что он в аварийном состоянии.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: мостШулявкаШулявский путепровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии