UA
 

В МВД заявили о 600 тыс участников на акциях 9 мая

Корреспондент.net,  9 мая 2017, 21:58
211
18585

Всего в Украине прошло почти 1700 мероприятий.

В Украине 9 мая состоялось около 1700 мероприятий по случаю празднования 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. В них приняло участие более 600 тысяч человек. Наиболее многочисленными были Днепропетровская и Харьковская области.
Об этом сообщил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.
 
По его словам, к охране общественного порядка было привлечено более 30 тыс правоохранителей. Больше всего правоохранителей было задействовано в столице, несмотря на проведение песенного конкурса "Евровидение - 2017".
 
"Во время массовых мероприятий за различные нарушения в отделения полиции были приглашены и доставлены более 50 человек. Больше всего - 33 человека - в Киеве. Им инкриминируют использование запрещенной символики тоталитарных режимов, хулиганство и сопротивление работникам власти. В столкновениях пострадали 8 правоохранителей и 15 участников акций. Сейчас по разным отделениям полиции еще продолжаются следственные действия, поэтому позже мы сможем сказать об окончательно принятых процессуальных решениях", - отметил Шевченко. 
 
Он добавил, что на этот час некоторые участники уже привлечены к административной ответственности, а также по двум случаям открыты уголовные производства по ч.2. ст. 296 Уголовного кодекса Украины.
 
Шевченко отметил, благодаря превентивным и профилактическим действиям всех подразделений, МВД удалось свести к минимум использование запрещенной законом символики тоталитарных режимов.
 
"В целом правоохранители справились. Однако, в некоторых регионах, к сожалению, не удалось избежать столкновений и провокаций. Речь идет о Киеве, Днепре и Одессе. Все действия, как граждан, так и работников правоохранительных органов, будут тщательно проанализированы и получат должную правовую оценку", - отметил директор Департамента коммуникации МВД
 
Он добавил, что МВД констатирует, что в западных регионах страны, а также на Донетчине и Луганщине, массовые мероприятия прошли спокойно и без нарушений. 
 
 
Напомним, ранее заместитель главы МВД Илья Кива заявил, что в Украине 9 мая задержаны почти 50 человек.
 
СПЕЦТЕМА: День Победы над нацизмом
ТЕГИ: МВД9 маяМВД УкраиныДень ПобедыНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии