UA
 

Ленточки и Сталин. Как власти борются с прошлымСюжет

Корреспондент.net,  18 мая 2017, 20:42
157
26034
Ленточки и Сталин. Как власти борются с прошлым
Прокуратура Крыма против Сталина

На этой неделе власти приняли целый ряд резонансных решений.

Пока только четверг, а текущая неделя у украинских политиков и так получилась чрезвычайно насыщенной на неоднозначные решения.

Сначала вышел указ о запрете российских социальных сетей и сайтов в Украине, но не успело общество “переживать” его, как власти продолжили подбрасывать темы для обсуждения.

Еще Верховная Рада успела ввести ответственность за использование Георгиевских ленточек, а затем на авансцену вышла прокуратура Крыма.

Ленты под запретом

16 мая Верховная Рада приняла в целом законопроект о запрете георгиевских ленточек.

В Украине вводится административная ответственность за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения.

Санкция за нарушение данной нормы установлена на уровне штрафа в размере от 850 до 2550 гривен. Повторное нарушение в течение года повлечет за собой утяжеление наказания - штраф от 2550 до 5100 гривен либо административный арест на срок до 15 суток.

Саму георгиевскую ленту или предметы с ее изображением, в любом случае изымут. 

Не будет осуществляться наказание за использование георгиевской ленты или ее изображения: на документах, принятых или изданных до 1991 года, в экспозициях музеев, тематических выставках, Музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на различных носителях информации, в произведениях искусства, в процессе научной деятельности, в том числе во время научных исследований и распространения их результатов не запрещенным законодательством Украины способом, на оригиналах боевых знамен.

Также не запрещается изображение георгиевской ленты на государственных наградах, юбилейных медалях, на надгробных сооружениях, расположенных на территории мест захоронений, в частных коллекциях и частных архивных собраниях, в пособиях и учебниках.

Замечания к законопроекту возникли даже у Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, но депутаты на них не обратили внимания.

Хотя юристы отмечали, что пусть георгиевская лента сегодня очень часто используется как символ идей, направленных на свержение конституционного строя и посягательство на территориальную целостность Украины, нельзя исключать случаи ее ношения или демонстрации людьми, которые являются абсолютно лояльными гражданами Украины и не имеют никаких противозаконных намерений, например, ветеранами войны во время их собраний. 

Прокуратура для потехи

Прокуратура Крыма решила сделать крымским татарам свой подарок к годовщине депортации.

Этот орган подписал уведомление о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

В декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым якобы было начато расследование в соответствующем уголовном производстве.

"За полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направлено 53 запроса, 52 – в высшие учебные заведения и 67 - в научные библиотеки. Информация собиралась по всем учреждениям на территории Украины. Полученная информация обработана и составлено 103 протокола осмотра указанных документов", - говорится в заявлении.

Молодцы прокуроры Крыма, не сидят без дела. Они даже установили на сегодняшний день более 250 семей - потенциальных потерпевших, а в качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых - 45 жителей временно оккупированной территории АР Крым.

Начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомление о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

Интересно, кому это представление вручат?

Расследование уголовного производства о депортации советскими властями крымских татар в мае 1944 года прокуратура Крыма планирует завершить уже в этом году. 

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что у таких преступлений, как депортация крымских татар, нет срока давности.

Оправдать свое существование?

Конечно, не совсем понятно, чем занимается сейчас в Украине прокуратура Крыма. Ранее их самым громким делом было преследование уже бывшего нардепа Андрея Артеменко за его мирный план по урегулирования военного конфликта в Украине.

Но дел без очевидного результата у прокуратуры Крыма хватает.

Так, прокуратура Крыма открыла уголовное производство из-за нарушения правил экологической безопасности субъектами хозяйственной деятельности при строительстве Керченского моста.

"По имеющейся у прокуратуре информации специалистов, масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив. Резкое изменение химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу. Итак, строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофы", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуроров, экологии Черного и Азовского морей угрожает загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и  уничтожение.

В прокуратуре заявляют, что по информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 миллиардов гривен.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Крымские татарыКрымСталинпрокуратураГеоргиевская ленточкааннексия Крымановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии