UA
 

Порошенко: Оружие США поможет освободить Донбасс

Корреспондент.net,  19 сентября 2017, 02:34
128
27450
Порошенко: Оружие США поможет освободить Донбасс
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко

Глава государства считает, что американское вооружение будет способствовать возврату украинских территорий.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что американское вооружение поможет Украине освободить Донбасс, передает Интерфакс-Украина.

"Прежде всего американское вооружение сможет помочь нам освободить Донбасс и возвратить украинские территории", − отметил президент Украины во время выступления в Военной академии США West Point в Нью-Йорке.

Глава государства высказал сожаление, что вопрос обеспечения Украины летальным оружием все еще остается нерешенным и дискуссионным.

Он также считает, что предоставление Украине оборонительного вооружения является юридическим инструментом защиты украинской позиции.

"Мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, которая предоставит миру неопровержимые доказательства преступлений России − откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение. И, наконец, это доказательства, которые позволят нам сформировать юридическую позицию, когда будут рассматриваться преступления РФ в международном суде в Гааге ... это не просто оружие, а это юридический инструмент защиты украинской позиции", − отметил Порошенко в ходе встречи с украинской общиной и представителями крымскотатарских организаций в Нью-Йорке.

Президент отметил, что Украина "далеко продвинулась" в переговорах по предоставлению оборонительного вооружения с новой администрацией США.

Порошенко призвал Конгресс США дать Украине оружие

Напомним, после визита на Донбасс, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал предоставить Украине оборонительное оружие.

ТЕГИ: СШАоружиедонбассПорошенкооборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии