UA
 

Медведчук: В переговорах об обмене пленными есть прогресс

Корреспондент.net,  20 сентября 2017, 11:27
2
1486
Медведчук: В переговорах об обмене пленными есть прогресс
Фото: ombudsman.gov.ua
Киеву передадут 19 заключенных из ДНР

Сегодня в Минске гуманитарная подгруппа обсудит освобождение пленных.

Сегодня в Минске на заседании гуманитарной подгруппы обсудят вопрос освобождения пленных. Об этом сообщил спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук изданию ЗнайUA.

"Главным вопросом станет продолжение обсуждения предложения украинской стороны, которое было сделано 1 сентября 2017 года представителям ОРДО и ОРЛО об освобождении удерживаемых лиц по формуле "87 на 309". За последние две недели в ходе переговорного процесса украинской стороне удалось добиться значительного успеха: если на прошлом заседании представители ОРДО и ОРЛО признавали наличие лишь 74 человек разыскиваемых Украиной, которые удерживаются на этих территориях, то по состоянию на 19 сентября украинская сторона добилась того, что это число увеличилось до 85 человек, и представители ОРДО и ОРЛО согласились с доводами украинской стороны, о том, что эти 85 украинцев удерживаются у них", – сказал Медведчук.

По его данным, на сегодняшний день украинская сторона разыскивает всего 147 человек, без вести пропавших – 410.

Напомним, сегодня вечером на заседании Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко поднимет вопрос освобождения украинских заложников и политзаключенных.

ТЕГИ: МедведчукВиктор МедведчукДНРЛНРПленныеобмен пленнымиДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии