UA
 

Медведчук: Супрун готовит студентов медвузов "на экспорт"Мнение

Корреспондент.net,  7 ноября 2017, 13:13
79
8377
Медведчук: Супрун готовит студентов медвузов  на экспорт
Фото: tsn.ua
Виктор Медведчук

Минздрав не интересует, как студенты медвузов сдадут профильные дисциплины на английском языке, считает лидер Украинского выбора.

Реформа образования от Минздрава, предполагающая сдачу экзаменов студентами медицинских вузов на английском языке, по своей абсурдности не имеет равных в мировой практике. Такое мнение высказал в своем блоге лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук.

"Пока министр образования Лилия Гриневич, защищая принятый ВР и подписанный президентом закон "Об образовании", пытается доказать не только соотечественникам, но и всему миру, что обучение в Украине должно вестись исключительно на украинском языке, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун тихой сапой переводит медицинские вузы на… английский язык обучения", – пишет Медведчук.

Он напомнил, что в конце июля 2017 года Министерство здравоохранения Украины направило ректорам высших учебных заведений документ – "Об определении уровня компетентности по иностранному языку профессионального направления студентов, граждан Украины, обучающихся по специальностям "медицина", "стоматология", "фармация". В этом документе Минздрав предлагает обеспечить надлежащий контроль "уровня компетентности студентов по иностранному языку".

"Во исполнение столь амбициозной задачи Минздрава студенты – граждане Украины уже с 2018-2019 учебного года будут сдавать лицензионный интегрированный экзамен Крок 1 (аналог госэкзамена) на украинском и иностранном языках, при этом субтест на английском (или другом языке, который изучал студент в вузе) должен составлять не более пяти тестовых заданий по каждой дисциплине. А начиная с 2019-2020 учебного года субтест планируют проводить исключительно на английском языке", – сообщил Медведчук.

Политик добавил, что вопрос, каким образом студенты медицинских вузов смогут сдать анатомию, физиологию, биологию, биохимию, фармакологию и другие профильные дисциплины на английском языке, чиновников профильного министерства совершенно не интересует.

"Складывается впечатление, что госпожа Супрун и ее подчиненные твердо убеждены: выпускники украинских школ могут свободно говорить на английском… да еще и с детройтским (!) акцентом", – отметил лидер Украинского выбора.

По его мнению, о штудировании, а тем более о глубоком понимании предметов и речи не идет, так как в медуниверситетах преподавателей, способных вести профильные дисциплины на английском, считанные единицы.

"Это обстоятельство вызывает сразу несколько вопросов к "реформаторам" от Минздрава. Во-первых, как субтесты на английском качественно повысят знания студентов, демонстрирующих крайне слабые результаты (что неоднократно признавали и в министерстве) даже при сдаче экзамена на украинском языке? Во-вторых, с какой целью Минздрав намерен повышать уровень знания английского у студентов медицинских вузов? Согласитесь, крайне сложно представить себе украинских пенсионеров, непринужденно беседующих с семейным врачом о лечении подагры или гипертонии на английском… В таком случае пусть госпожа Супрун озвучит, в каких странах собирается трудоустраивать будущих врачей. Вероятно, лучших студентов, которые сумеют в полном объеме освоить профильные дисциплины на английском, планируют отправлять "на экспорт", – заключил Медведчук.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Виктор Медведчук заявил, что истинной целью "языковой статьи" закона Украины Об образовании было наступление на конституционные права прежде всего русскоязычных граждан. Он назвал дикостью и бескультурьем отказ от русского языка.

ТЕГИ: МинздравстудентыэкзаменыМедведчуканглийскийСупрунВиктор Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии