UA
 

Порошенко переименовал десантные войска

Корреспондент.net,  21 ноября 2017, 10:49
395
65927
Порошенко переименовал десантные войска
Фото: Пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко вручает новые береты десантникам

Президент заявил, что легендарное десантное братство было расстреляно россиянами на Донбассе.

С сегодняшнего дня, 21 ноября, Высокомобильные десантные войска Украины сменили название. Теперь они называются Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает 5 канал.

"Как президент и верховный главнокомандующий принял решение изменить название высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ. Российские "ВДВ" с лета 2014 года принимают непосредственное участие в оккупации украинского Донбасса, и крымские" зеленые человечки "- тоже они. Поэтому, постановляю ввести новое название – Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины. Оно, в конце концов, в большей степени соответствует целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий", - сказал президент.

Также десантники ВСУ сменили голубые береты на головные уборы темно-бордового цвета.

"Разве кто-то из нас еще не понимает, что легендарное десантное братство, символами которого считались голубой берет и тельняшка, были расстреляны российскими зайдами под Славянском, в Донецком аэропорту, возле Иловайска, возле Дебальцево... С сегодняшнего дня моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", – отметил Порошенко.

Президент добавил, что бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых – это страны-члены НАТО.

"Таким образом мы внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором я твердо намерен привести Украину. Приказываю генерал-лейтенанту Забродскому провести церемонию замены беретов военнослужащих-десантников", – добавил Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце октября стало известно, что украинские десантники отказались от голубых беретов. Теперь лишь шесть стран в мире используют для своих десантных подразделений голубой цвет – Россия, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь.

Порошенко: В АТО погибли 469 десантников Украины

ТЕГИ: видеоВДВПорошенкодесантдесантникиПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии