UA
 

Киевлянина посадят на 12 лет за сотрудничество со спецслужбами РФ

Корреспондент.net,  29 ноября 2017, 21:05
88
9477
Киевлянина посадят на 12 лет за сотрудничество со спецслужбами РФ
Фото: ssu.gov.ua/
Данные, которые он хотел передать, могли навредить военным в АТО

Подполковник в отставке пытался вывезти в Россию секретные данные.

Деснянский районный суд Киева приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Киева за сотрудничество с российскими спецслужбами. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

Выяснилось, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был завербован российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против Украины.

Он получил задание через подкуп привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил в районе проведения антитеррористической операции.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве мужчина вышел с предложением о сотрудничестве на командира одного из подразделений бригады Вооруженных сил.

После встречи офицер украинской армии сразу обратился в.

В апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали агента в пункте пропуска Сеньковка в Черниговской области.

Он направлялся на территорию Брянской области (Россия) для встречи с представителем российской военной разведки.

Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.

По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад Вооруженных сил в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений.

По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.

Суд признал задержанного виновным в совершении преступления по статье государственная измена и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Напомним, бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу вручили подозрение о госизмене.

ТЕГИ: Россиясудшпионажгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии