UA
 

В Генштабе прокомментировали передачу Литвой оружия

Корреспондент.net,  30 ноября 2017, 22:05
193
11486
В Генштабе прокомментировали передачу Литвой оружия
Фото: gettyimages.com
Украина получит от Литвы 7000 автоматов Калашникова

Это мощный политический сигнал для других стран, считают в Генштабе.

Предоставление Украине летального оружия Литвой должно стать сигналом для других стран на постсоветском пространстве, где осталось оружие производства СССР. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя начальника Генштаба ВСУ Леонид Голопатюк, сообщает Радио Свобода.

"Литва преследует не просто какие-то вопросы безопасности, которые обсуждаются на площадках Евросоюза и НАТО. Этот решительный шаг Литвы должен стать сигналом для других стран постсоветского пространства, где еще осталось оружие советского производства. Это должно быть политическим сигналом для тех стран, которые до этого времени еще обдумывают, насколько это нужно для Украины", - отметил Голопатюк.

По его словам, среди стран Запада в настоящее время не только США, но и Великобритания и Канада изучают возможность предоставления Украине оборонного летального оружия.

"Поэтому я считаю это очень мощным политическим сигналом со стороны Литвы", - подчеркнул исполняющий обязанности заместителя начальника Генштаба ВСУ.

Напомним, правительство Литовской Республики 29 ноября приняло решение о передаче Министерству обороны Украины вооружения и боеприпасов почти на 2 млн евро. 

ТЕГИ: НАТОоружиеЛитваСССРГенштаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии