UA
 

Более половины украинцев считают борьбу с коррупцией провальной – опрос

Корреспондент.net,  21 декабря 2017, 15:50
19
1801
Более половины украинцев считают борьбу с коррупцией провальной – опрос
Фото: Korrespondent.net
Украинцы не видят успеха в борьбе с коррупцией

Лишь 9% украинцев считают борьбу с коррупцией в стране успешной.

Неуспешной борьбу с коррупцией в Украине назвали 86% граждан, причем 60% оценили ее как полностью провальную. Об этом свидетельствуют результаты исследования Реформы в Украине: недоделанное и недовыполненное, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

В то же время лишь 9% украинцев считают борьбу с коррупцией в стране успешной, полностью успешной – только 1%.

Большинство украинцев – 60% – основную ответственность за неуспех борьбы с коррупцией возлагает на президента, 37% – на суды, 42% – на Верховную Раду, 29,5% – на новосозданные антикоррупционные органы, 25,5% – на старые правоохранительные органы.

Также исследование показало, что в течение уходящего года давали взятки (деньгами или в виде подарков) 17% населения, 14% опрошенных отказались отвечать на этот вопрос.

Вместе с тем, только 13% украинцев считают оправданным повышение зарплат для чиновников, потому что это сможет повысить престиж государственной службы и преодолеть взяточничество. Более половины населения (54%) уверены, что "это ничего не изменит", и еще треть – что "на высокую зарплату пойдут те, кого интересуют только деньги, а не энтузиасты". Так же только 13% считают, что высокие зарплаты служащих смогут преодолеть коррупцию.

Кроме этого, 8% граждан ответили, что знают много примеров безнаказанного хищения средств, еще 9% отметили, что им известны один-два таких примера. 14% из тех, кому стали известны эти факты, сообщили об этом в органы власти, но только 2% получили процессуальный статус "обличителя", на остальные сообщения реакции не было. Знают о том, что анонимные заявления и сообщения о коррупционных правонарушениях подлежат обязательной проверке Национальным агентством по предупреждению коррупции и Национальным антикоррупционным бюро Украины, 22,5% населения, а 72% об этом ничего не известно.

Исследования проводились с 23 октября по 5 ноября 2017 года. Было опрошено 1614 респондентов в возрасте 18 лет и старше во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине выросло число сторонников ЕС и НАТО.

ТЕГИ: Украинакоррупцияукраинцыопросборьба с коррупциейКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии