UA
 

Медведчук подвел итоги уходящего годаМнение

Корреспондент.net,  29 декабря 2017, 18:25
26
4551
Медведчук подвел итоги уходящего года
Фото: aif.ua
Виктор Медведчук

После трех с половиной лет преобразований, из всех постсоветских стран у Украины худший показатель ВВП, заявил политик.

За 2017 год Украина не только не приблизилась к европейским ценностям и стандартам, но и стала от них дальше, чем в 2013-м. Об этом заявил лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук, подводя итоги уходящего года.

"По данным банковской группы Moody's Investors Service, в Азербайджане ВВП на душу населения в два раза выше, чем в Украине, в Беларуси – в три раза, в Казахстане – в четыре раза, в России – в пять раз", – подчеркнул он.

Лидер Украинского выбора напомнил, что большинство украинцев чрезвычайно критично оценивают принятые реформы: судебную поддерживают 12,6% респондентов, пенсионную – 19,9%, медицинскую – 21,2%, образовательную – 26%.

"И все же я с оптимизмом смотрю в будущий год. Потому что в конце 2017-го нам удалось добиться практически невозможного: после 15 с лишним месяцев гнетущей тишины провести обмен и вернуть домой, в семьи, 380 граждан (да, они находились по разные стороны линии соприкосновения, но все они украинцы). Нам удалось договориться о перемирии (пусть пока речь идет только о новогоднем периоде, но важен сам факт диалога). Мы получили от международного сообщества еще одно подтверждение незыблемости и безальтернативности Минских соглашений (в этом нас поддерживает весь мир)", – отметил Медведчук.

По его мнению, 2017 год доказал: Украина сильна и будет сильной, благодаря живущим в ней людям – талантливым, трудолюбивым, целеустремленным, самоотверженным.

"Таким, как спортсмены из сборной Украины по боевому самбо, ставшие чемпионами мира, или члены сборной страны по боксу, победившие на чемпионате Европы. Таким, как 23-летний Антон Головаченко, одержавший победу в международном конкурсе инноваций и робототехники Robot Launch 2017… Таким, как врачи Института нейрохирургии им. Ромоданова НАМНУ, которые провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга; как ученые из Главной астрономической обсерватории НАНУ, открывшие новую галактику. Таким, как 13-летний Максим Тихончук и 16-летняя Катя Ной, которые спасли 23 ребенка при пожаре в одесском детском лагере Виктория. Таким, как покинувший нас в этом году бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар", – перечислил Медведчук.

Политик уверен, что страна, рождающая таких сыновей и дочерей, не может бесславно прозябать в окружении успешных и благополучных государств-соседей.

"И я верю, что мы сможем выбраться из тупика, в который нас загнали евроинтеграторы. Главное – преодолеть разногласия в обществе, ведь сила народа – в его единстве", – резюмировал лидер Украинского выбора.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Виктор Медведчук заявил, что он считает нереальным заложенный в бюджете рост экономики Украины. По его мнению, теперь главная задача украинцев – выжить.

ТЕГИ: УкраинаЕвропаВВПМедведчукукраинцыреформыукраинский выборВиктор МедведчукПленныеобмен пленнымиминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии