UA
 

Беспилотник США провел разведку на Донбассе

Корреспондент.net,  9 января 2018, 10:45
55
14339
Беспилотник США провел разведку на Донбассе
Фото: af.mil
Американский дрон Global Hawk может находиться в воздухе 30 часов на высоте до 18 километров

Global Hawk наблюдал за всей территорией ЛДНР и приграничными областями России.

Стратегический беспилотник США RQ-4A Global Hawk совершил очередной многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе во вторник, 9 января. Об этом сообщают западные сайты, отслеживающие полеты военной авиации.

По их информации, дрон с бортовым номером 12-2050, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, как и в минувшее воскресенье, курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения Украины с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, не пересекая ее. Разведчик осуществлял полет на высоте около 16 тыс. метров.

При этом так же, как и в минувшее воскресенье, он несколько раз подлетал на расстояние приблизительно от 40 до 50 км к граничащим с Луганской областью районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В тот момент он находился над Новопсковским районом Луганской области Украины.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за всей территорией ЛДНР, а также большой частью территории приграничных областей России.

Тяжелый американский беспилотник, который способен находиться в воздухе до 30 часов на высоте до 18 тысяч метров, утром вошел в воздушное пространство Украины со стороны Румынии севернее Молдовы и продолжил полет на восток над Кировоградской и Днепропетровской областями до Донецкой области.

Как сообщал Корреспондент, с начала 2018 года Global Hawk совершил аналогичные полеты 1 и 7 января. В минувшее воскресенье на обратном пути после выполнения задания на Донбассе, дрон также совершил пролет вдоль побережья на Черном море, начиная от оккупированного Россией Крыма до российского города Сочи.

Также возле Крыма совершил полет американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАдонбассбеспилотникВВС СШАДНРЛНРновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии