UA
 

Медведчук рассказал о сложностях при обмене пленными

Корреспондент.net,  12 января 2018, 11:30
5
3924
Медведчук рассказал о сложностях при обмене пленными
Фото: Getty Images
Семь человек отказались от выдачи в ОРДЛО

На момент достижения договоренностей по численной формуле 40 человек уже отбыли наказания.

Несмотря на то, что списки для обмена удерживаемых лиц между Украиной и ЛДНР были согласованы еще в августе-сентябре, формулу обмена пришлось менять. Об этом сообщил спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук в интервью изданию КП в Украине.

"Во-первых, украинская сторона в одностороннем порядке исключила из уже утвержденного и согласованного с ОРДО и ОРЛО списка 18 человек. Из них 5 человек, как выяснилось, обвиняются в совершении особо тяжких преступлений (раньше этой информации не было в центре СБУ, который занимается технической подготовкой к обмену), еще 13 человек - иностранцы (один гражданин Бразилии и 12 граждан России). Учитывая это, украинская сторона заменила 18 человек, исключенных из списка, другими 18 лицами, которые удерживаются в Украине и которых разыскивают представители ОРДО и ОРЛО", – сообщил Медведчук.

Он также отметил, что на момент окончательной договоренности 25 декабря 40 человек уже отбыли наказания, назначенные приговорами судов, а 29 человек из "списка 306" отказались от обмена уже после того, как была проведена верификация.

"Представители Донецка и Луганска потребовали замещения их другими лицами. Это были самые сложные вопросы, по которым мы не могли найти компромиссное решение, в результате чего процесс обмена был практически остановлен", – рассказал Медведчук.

Он также подчеркнул, что заменить несколько десятков человек Украина не могла. "80 из 386 человек, которые оставались в Украине и не были включены в список, обвинялись в совершении особо тяжких преступлений, а потом их не могли включить в список на обмен, так как освобождение 306 человек в этом и заключалось, чтобы освободить только тех, кто не совершал особо тяжких преступлений", – пояснил он.

Переговоры с 21 по 25 декабря с руководством РФ и руководителями ОРДЛО как раз и касались решения всех этих вопросов. "Надо было убедить руководителей ОРДО и ОРЛО согласиться на этот обмен по формуле "306 на 74" без замещения указанных лиц (40 и 29), – пояснил Медведчук.

Как известно, обменом пленными спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Виктор Медведчук занимается с декабря 2014 года. Благодаря ему освобождены 478 человек, среди которых военные и гражданские лица; кроме того, осужденные в РФ Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев и Надежда Савченко вернулись в Украину.

Напомним, 27 декабря под Горловкой состоялся обмен пленными. По документам самопровозшлашенные ДНР и ЛНР передали 306 пленных, но 40 из них освободились еще раньше, а 20 отказались от обмена.

ТЕГИ: МедведчукВиктор МедведчукПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии