UA
 

Минюст создает реестр должников по алиментам

Корреспондент.net,  19 января 2018, 13:13
14
1369
Минюст создает реестр должников по алиментам
Фото: censor.net.ua
Минюст создает новый реестр

В Украине вскоре появится реестр должников по алиментам. Он станет частью общего реестра должников и будет находиться в открытом доступе.

В 2018 году Министерство юстиции создаст реестр должников по алиментам. Об этом в пятницу, 19 января, заявил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, за прошлый год органы Государственной исполнительной службы взыскали более 2,1 млрд грн в пользу госбюджета, из которых 800 млн грн – исполнительный сбор. Отдельное направление в работе исполнительной службы это борьба со злостными неплательщиками алиментов и в минувшем году госисполнители Минюста взыскали более 2,4 млрд грн задолженности по алиментам в пользу 576 тыс. детей.

Шкляр напомнил, что Минюст разработал законопроект об усилении ответственности злостных неплательщиков алиментов, и этот документ поддержала Верховная Рада, и подписал президент, и 6 февраля этого года он вступит в силу.

Говоря о планах министерства на 2018 год, заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Алексей Воробьев рассказал: "Будет создан и будет функционировать реестр должников по алиментам, как составляющая часть реестра должников, который уже успешно работает, и все граждане могут ознакомиться с данными в этом реестре".

"Те, кто не платит алименты, будут известны, и эта информация будет доступна всем. Мы должны приучить граждан, и должников по алиментам в частности, что не платить долг по алиментам мало того, что незаконно, но и позорно, и они это должны понимать", - подчеркнул Воробьев.

Напомним, Верховная Рада запретила тем, кто не платит алименты, выезжать за границу и управлять автомобилем.

ТЕГИ: Минюстдолгиалиментыреестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии