UA
 

МВД: Задержан россиянин, участвовавший в захвате Славянска

Корреспондент.net,  30 января 2018, 11:25
38
5964
МВД: Задержан россиянин, участвовавший в захвате Славянска
Фото: AP
Сепаратисты в Славянске (архивное фото)

После освобождения Славянска россиянин вместе с сепаратистами отправился в Донецк, где некоторое время находился в военном лагере, однако позже сбежал и оттуда.

Полицейские задержали в Славянске 43-летнего гражданина России, который в 2014 году участвовал в захвате города. Об этом во вторник, 30 января, сообщает управление Нацполиции в Донецкой области.

"Мужчина рассказал правоохранителям, что приехал в Славянск еще до событий 2014 года и некоторое время проживал вместе с жительницей города. Когда город захватили, он обратился к боевикам и предложил свою помощь", – говорится в сообщении.

Утверждается, что после освобождения Славянска россиянин вместе с сепаратистами сбежал в Донецк, где некоторое время находился в военном лагере, расположенном на территории шахты, однако позже сбежал и оттуда.

"Боевик убежал домой, в РФ, однако ни в фейковой ДНР, ни в собственной стране не прижился, и вернулся в Славянск. О своем прошлом он при этом якобы "забыл", – отметили в полиции.

Отношении гражданина России открыто уголовное дело по статье о создании незаконных вооруженных формирований (ч.2 ст.260 УК Украины). Мужчине грозит до восьми лет тюремного заключения.

Как сообщал Корреспондент.net, сейчас более 300 граждан РФ содержатся в украинских тюрьмах. Среди них – десять военных, которые принимали непосредственное участие в военном конфликте на Донбассе. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

За преступления на Донбассе осуждены 28 граждан РФ

ТЕГИ: видеополициядонбассСлавянскроссиянинновости Славянскаситуация в славянске сейчасновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии