UA
 

Под Львовом разбили памятную табличку польскому королю

Корреспондент.net,  22 февраля 2018, 16:34
25
3733
Под Львовом разбили памятную табличку польскому королю
Фото: ZIK
Освящение таблицы в 2013 году

Вместо таблицы разместили плакат в черно-красных цветах с портретом Степена Бандеры и на дписью: "В Украине мы будем чествовать своих героев".

В городе Яворов во Львовской области разбили таблицу на месте будущего памятника польскому королю Яну III Собескому. А вместо нее появился плакат с фотографией Степана Бандеры. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что неизвестные разбили таблицу на краеугольном камне будущего памятника польскому королю в ночь с 20 на 21 февраля.

Уничтожение таблицы подтвердили и представители польского меньшинства Яворова, благодаря усилиям которого 19 ноября 2013 года и было принято решение установить в городе памятник Яну III Собескому. Продолжается следствие по этому делу.

"Таблица разбита, а на стене вывешен огромный плакат в красно-черных цветах с портретом Степана Бандеры и надписью: "В Украине мы будем чествовать своих героев", - сообщила глава отдела Общества польской культуры Львовской области в Яворове София Михневич.

Краеугольный камень под памятник Собескому был заложен и освячен в 2014 году.

Михневич отметила, что хотя это была инициатива польских жителей Яворова, ее поддержала местная украинская власть. "У нас никогда не было конфликтов на национальной почве", - подчеркнула она.

Ян III Собеский был старостой Яворова, командующим польско-украинскими силами, который после коронации сделал этот город одной из своих резиденций и там праздновал победу в Венской битве с турками в 1683 году.

Ранее Вятрович заявлял, что за три года в Польше осквернили 15 украинских памятников.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал поляков за вандализм.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБандераЛьвовская областьвандализмпамятникСтепан Бандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии