UA
 

Закарпатские венгры требуют ввести миссию ОБСЕ

Корреспондент.net,  7 марта 2018, 09:39
292
21794
Закарпатские венгры требуют ввести миссию ОБСЕ
Фото: facebook.com/sergii.knyazev
Общество венгерской культуры призвало ОБСЕ направить миссию в Закарпатскую область из-за поджогов

В обращении представители Общества венгерской культуры приветствуют предложение ОБСЕ о создании на Закарпатье специальной мониторинговой миссии.

Общество венгерской культуры после нападений на офис в Ужгороде призвало ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область. Об этом во вторник, 6 марта, сообщает Закарпатье онлайн со ссылкой на официальное заявление.

В обращении представители общества "приветствуют предложение ОБСЕ о создании на Закарпатье специальной мониторинговой миссии, поскольку, учитывая события, которые произошли в области в последнее время, это крайне необходимо инициативе".

Ранее заместитель председателя Общества венгерской культуры Закарпатья, первый заместитель председателя Закарпатского областного совета Иосиф Барто заявил Громадському радіо, что сейчас решается вопрос о постоянной миссии ОБСЕ на Закарпатье.

"Возглавляет их делегацию Джорджио Зелькович, и я с ним разговаривал. Мы обсудили несколько вопросов, в том числе террористическую атаку против офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. Мы договорились с ним, что после проведенного мониторинга он сделает предложение своим руководителям, чтобы в Закарпатье на постоянной основе работали представители ОБСЕ", - заявил он.

Напомним, пожар случился в ночь с 26 на 27 февраля. Это второй поджог здания Общества венгерской культуры Закарпатья за последний месяц. 4 февраля в Ужгороде в здание закарпатского союза венгров бросили бутылку с зажигательной смесью. Поджог переквалифицировали в теракт.

Ранее Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья и потребовало присутствия наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗакарпатьеподжогУжгородОБСЕвенгрыЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии