UA
 

НАБУ назвало самую коррумпированную отрасль в соцсфере

Корреспондент.net,  11 мая 2018, 12:29
1
6214
НАБУ назвало самую коррумпированную отрасль в соцсфере
Фото: ЛигаБизнесИнформ
90% злоупотреблений, разоблаченных НАБУ в социальной сфере, касаются здравоохранения

Самая распространенная "практика" среди чиновников-коррупционеров - злоупотребление служебным положением; за ним идет взяточничество,

Более 90% из 120 миллионов гривен нанесенного ущерба государству по коррупционным делам в социальной сфере касаются преступлений в области здравоохранения. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины в пятницу, 11 мая.

Чаще всего, отмечают детективы, речь идет о схемах злоупотребления чиновниками служебным положением "с целью присвоения или растраты имущества".

 

В качестве одного из примеров НАБУ приводит дело о закупках для Запорожской областной больницы карет скорой помощи за счет субвенции из госбюджета. Как выяснило следствие, комплектация 26 закупленных машин не соответствовала требованиям стандартов Украины, а их эксплуатация по прямому назначению была невозможной. В результате государству нанесен ущерб на сумму 13 млн грн.

Как отмечают в НАБУ, другой "популярный" в соцсфере вид преступления - предложение или получение взятки. В частности, бюро дважды за 2017 год разоблачало на горячем руководителей вузов.

Ранее сообщалось, что НАБУ зафиксировало факты коррупции как минимум на 15 предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: здравоохранениекоррупцияборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии