UA
 

Облавы на организаторов договорных матчей: стали известны подробности

Корреспондент.net,  22 мая 2018, 17:30
12
7926
Облавы на организаторов договорных матчей: стали известны подробности
Фото: Korrespondent.net
В полиции рассказали о результатах обысков

В деятельность пяти преступных групп были вовлечены 35 футбольных клубов из 10 областей. В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры и тренеры.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал подробности спецоперации по поимке организаторов "договорных" футбольных матчей, которая прошла утром во вторник, 22 мая. Об этом министр написал на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, всего было пять групп, которые занимались такой преступной деятельностью.

"Больше двух лет Департамент защиты экономики Нацполиции вел наблюдение и документировал активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее “фиксированным” результатом. Для получения “правильного” счета в матче, использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз. Суммы “вознаграждения” за нужный результат - победу или ничью - составляли от 30 до 100 тысяч гривен", - сообщил Аваков.

По его информации, заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах, зарегистрированных в странах Азии и получали прибыль.

"Благодаря анонимности, непрозрачности и бесконтрольности тотализаторов в этих странах, своеобразный “футбольный бизнес” приносил организаторам до 5 миллионов долларов ежегодно", - отметил глава МВД.

Он также опубликовал ролик с материалами оперативного видео, в котором приведены цифры и показан механизм махинаций.

В деятельность пяти преступных групп были вовлечены 35 футбольных клубов из 10 областей.

На видео, которое обнародовала полиция, указано, что факты противоправной деятельности задокументированы в отношении Волыни, Гелиоса, ПФК Сумы, ФК Николаев, ФК Балканы, Десны, Кремня, винницкой Нивы, Ингульца, Говерлы, Александрии, Зари, Таврии, Олимпика, Ворсклы, Судостроителя, ФК Полтава, Черкасского Днепра, Колоса, Зирки, Оболони, Буковины, Энергии (Новая Каховка), Нафтофика-Укрнафта, Прикарпатья, Металлурга (Запорожье), Реал Фармы, Кристалла, ФК Никополь, Арсенала, Горняка-Спорт, Петриковки.

Отмечается, что в состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры.

Всего, по словам Авакова, задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам.

Сегодня правоохранители провели 40 санкционированных обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях.

Фигурантам объявлено о подозрении в подкупе лица, предоставляющего публичные услуги и противоправном влиянии на результат спортивных соревнований.

Замглавы Нацполиции Игорь Купранец на брифинге отметил, что подозреваемых в организации договорных футбольных матчей задерживать не будут.

"По санкциям - мы не видим смысла задерживать людей, нам главное привлечь их к ответственности", - сказал он.

Как сообщалось утром, на организаторов договорных матчей проводят облаву.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: футболМВДвидеополицияМВД УкраиныАваковдоговорные матчидоговорной матчобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии