UA
 

Украинцы стали меньше жаловаться в ЕСПЧ - Минюст

Корреспондент.net,  12 июня 2018, 16:23
19
1341
Украинцы стали меньше жаловаться в ЕСПЧ - Минюст
Заседание Европейского суда по правам человека

Проблема массового обращения украинцев в ЕСПЧ в связи с нарушением прав человека в Украине все еще актуальна, заявил министр юстиции.

Украинцы стали меньше обращаться в Европейский суд по правам человека. Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник, 12 июня, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет Интерфакс.

По его словам, Украина уже не входит в топ-1 или топ-2 стран, которые имеют больше всего жалоб.

"У нас последние четыре года наметилась позитивная динамика. Мы сейчас находимся по соседству с Италией, то есть четвертое, пятое, шестое место", - сказал Петренко.

 В то же время министр признал, что проблема массового обращения украинцев в ЕСПЧ в связи с нарушением прав человека в Украине все еще остается актуальной.

"Проблема осталась нам в наследство от предыдущей власти, когда фактически очень много социальных вопросов, которые принимались на уровне законов, в дальнейшем просто не обеспечивались финансированием и государство фактически было вынужденно компенсировать по решениям ЕСПЧ", - казал Петренко.

Он добавил, что буквально в ближайшие дни презентуют ряд законодательных инициатив. Они позволят решить проблему 12 тысяч дел, которые были объединены по одному типу.

"Останется только часть дел, связанных с войной и событиями на востоке и в аннексированном Крыму", - сказал глава Минюста.

Напомним, по состоянию на июль 2017 года против Украины в ЕСПЧ было подано 87 786 заявлений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинюстМинюст УкраиныжалобаЕСПЧПавел Петренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии