UA
 

Каждый четвертый украинец определился с врачом - Супрун

Корреспондент.net,  2 июля 2018, 13:15
13
1441
Каждый четвертый украинец определился с врачом - Супрун
Фото: facebook.com/pg/ulanasuprun
Супрун сообщила, что каждый четвертый украинец выбрал семейного врача

Лидируют по подписанию деклараций Винницкая, Полтавская, Харьковская, Черновицкая, Хмельницкая области.

Каждый четвертый украинец выбрал себе врача и заключил с ним договор на предоставление услуг. Об этом во время брифинга в понедельник, 2 июля, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, пишет 112 Украина.

По ее словам, в апреле началась национальная кампания Доктор для каждой семьи. За первые три месяца выбрали себе врача 10,8 млн граждан страны.

Среди областей, которые лидируют по подписанию деклараций, - в частности, Винницкая (44,76%), Полтавская (39,36%), Харьковская (37,88%), Черновицкая (32,32%), Хмельницкая (31,6%) области. Среди аутсайдеров значатся Черкасская (19,28%), Запорожская (18,52%), Одесская (17,61%), Закарпатская (16,33%) и Сумская (12,04%) области.

"Сегодня наконец можем официально сказать, что в Украине заработало финансирования по принципу "деньги ходят за пациентом". К середине июля 161 медицинское учреждение получит первые оплаты от Нацслужбы здоровья Украины. И это по единым тарифам за предоставление четкого пакета услуг первичной медицинской помощи", - добавила Супрун.

Ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь.

Напомним, после введения медицинской реформы наблюдение за беременностью и роды останутся в списке бесплатных для пациента услуг

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМинздравврачиврачМОЗСупрун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии