UA
 

Экс-нардепа обвиняют в убийстве офицера милиции

Корреспондент.net,  4 июля 2018, 15:01
15
10772
Экс-нардепа обвиняют в убийстве офицера милиции
Фото: facebook.com/MatiosAnatolii
Шепелев находится под арестом с 10 февраля

Бывший народный депутат планировал еще ряд убийств, утверждает главный военный прокурор Матиос.

Военная прокуратура подозревает бывшего народного депутата в организации убийства полковника милиции Романа Ерохина в 2006 году. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в среду, 4 июля.

"Сегодня в 9:30 Главной военной прокуратурой сообщено о подозрении гражданину Ш. (вероятно речь идет о бывшем депутате Александре Шепелеве - ред.)", - сказал Матиос.

Он отметил, что указанное лицо не задерживалась, поскольку "является подозреваемой в ряде других уголовных производств, по которым к нему уже применена мера пресечения в виде содержания под стражей".

Матиос сообщил, что в марте военной прокуратуре пришлось заниматься расследованием по факту организации умышленного убийства сотрудника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД полковника Ерохина, которое было совершено еще 26 июля 2006 года.

Непосредственные исполнители убийства были приговорены сроком от 10 до 15 лет. Но организатор и заказчик этого убийства в то время установлен не был, и уголовное производство было выделено в отдельное дело.

Следствием установлено, что мотивом организации и заказа убийства полковника стала месть за профессиональные действия и желания помешать дальнейшему документированию преступных действий группы лиц. Ерохиным совместно с подчиненными был обнаружен конвертационный центр, который действовал на базе одного из банков города Донецка, конечным бенифециаром которого был действующий в то время народный депутат. Деятельность центра была приостановлена ​​и трое организаторов были привлечены к уголовной ответственности.
 

Дальнейшая деятельность Ерохина была направлена ​​на выявление и ликвидацию других конвертцентров на территории Украины, что, как утверждает Матиос, не устраивало народного депутата, который был организатором и заказчиком убийства.

По его словам, для ликвидации Ерохина были привлечены пять человек, среди которых были действующие и бывшие сотрудники милиции. Они за значительное материальное вознаграждение согласились на ликвидацию офицера. Взаимоотношения между участниками группы были построены так, что они не были знакомы между собой и только некоторые из них знали организатора заказа.

"Кроме того, установлено, что народный депутат планировал еще ряд убийств, связанных с достижением своих корыстных интересов. При этом организатор убийства Ерохина заказал похищение и устранения своего конкурента в банковском среде. С этой целью он предоставил два автомата Калашникова, 13 пистолетов Макарова и более 500 боеприпасов. Около 2 месяцев готовилось заказное убийства, но в силу обстоятельств они не довели задуманное до конца", - утверждает Матиос.

Напомним, бывший народный депутат Украины (V и VI созывов) Александр Шепелев проходит подозреваемым в трех тяжких преступлениях: госизмене, заказном убийстве и хищении средств.

Ранее в ГПУ сообщили, что Шепелев с 2014 года работает на ФСБ.

Напомним, ранее в ГПУ сообщили, что Шепелев с 2014 года работает на ФСБ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: милицияубийствоофицерМатиосШепелев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии