UA
 

Украинцы не доверяют судебной реформе - опрос

Корреспондент.net,  10 июля 2018, 15:29
3
873
Украинцы не доверяют судебной реформе - опрос
Фото: Korrespondent.net
41% украинцев ничего не слышали о судебной реформе

Лишь 19% населения считают себя информированными о судебной реформе, тогда как 41% ничего не слышали о ней.

Почти четверть населения Украины (23%) поддерживают судебную реформу в стране, а 38% не поддерживают. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GfK Ukraine совместно с социологической группой Q&Q Research в июне 2018 года, передают Українські Новини.

Согласно результатам социсследования, 19% населения считают себя информированными о судебной реформе, тогда как 41% ничего не слышали о реформе, а 38% "что-то знают, но хотели бы знать больше".

"В обществе был запрос на судебную реформу, но пока оно практически ничего не знает о происходящих изменениях. Это свидетельствует о том, что реформа состоялась кулуарно, практически без информирования населения", - подчеркнула директор соцгруппы Q&Q Research Юлия Слесаренко.

Как свидетельствуют данные опроса, 23% населения Украины поддерживают судебную реформу против 38% тех, кто не поддерживает ее. При этом люди молодого и среднего возраста в большей степени поддерживают судебную реформу, чем люди старше 56 лет.

В восприятии 46% населения ситуация в судебной системе стала еще хуже, чем до Революции Достоинства.

 

 

Треть украинцев считают, что право на справедливый суд полностью или частично реализовано в Украине, но 61% населения страны склоняются к мнению, что добиться справедливого суда в Украине практически невозможно.

Достаточно низко доверие населения к новосформированным Верховному и Конституционному  судам - по данным опроса, им доверяют 25% украинцев.

Напомним, 3 октября 2017 года Верховная Рада дала старт судебной реформе в Украине.

22 ноября прошлого года президент Петр Порошенко запустил судебную реформу в стране, а 29 декабря глава государства запустил второй этап этой реформы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросысудфотоукраинцыопроссудысудьисудьяреформареформысоциологические исследованиясудебная реформаопросыдовериенедовериеинфографикадоверие к власти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии