UA
 

Орбан не верит в членство Украины в ЕС и НАТО

Корреспондент.net,  29 июля 2018, 09:13
1339
25189
Орбан не верит в членство Украины в ЕС и НАТО
Орбан рассказал о своем видении евроатлантических устремлений Украины

Премьер Венгрии считает, что на пути Украины всегда будет стоять желание России восстановить старый порядок.

Премьер Венгрии Виктор Орбан выразил сомнение относительно реалистичности стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО, сообщает румынское агентство Agepress.

"Я не верю в реалистичность стремлений украинцев присоединиться к ЕС или НАТО", - заявил Орбан, выступая в университете в Румынии.

По его словам, на пути будет стоять желание России восстановить старый порядок. При этом о споре с Украиной относительно языковой статьи образовательного закона, из-за которой Венгрия блокирует сближение Украины с НАТО Орбан даже не вспомнил.

"Вполне понятно, что целью русских является восстановление старой ситуации и сохранение российского влияния на Украину", - сказал премьер Венгрии.

При этом, глава венгерского правительства заявил, что ЕС проводит в отношении России "примитивную" политику. По его словам, действительно есть государства-члены, которые чувствуют угрозу со стороны РФ и испытывают потребность в укреплении восточного фланга НАТО.

"Однако большинство стран не чувствуют этой угрозы, ни Словакия, ни Чехия, ни мы не видим причин видеть угрозу. Мы должны получать выгоду от развития двусторонних отношений с РФ вместо примитивной политики" - заявил премьер Венгрии.
 
По его мнению, Запад должен понять, что Россия продолжит формировать буферные зоны вокруг себя.

Напомним, саммит Североатлантического альянса подтвердил поддержку решений, принятых на саммите в Бухаресте 2008 года, по которым Украина в будущем может стать членом НАТО.

ТЕГИ: ЕСНАТОНАТО-УкраинаУкраина-РоссияВенгрияВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии