UA
 

Умерла монахиня, предотвратившая покушение на патриарха Филарета

Корреспондент.net,  30 июля 2018, 03:33
18
21960
Умерла монахиня, предотвратившая покушение на патриарха Филарета
Фото: Євстратій Зоря
Скончалась монахиня, которая предупредила покушение на Патриарха Филарета

Игуменья Варвара умерла на 91-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни. Похоронят игуменью Варвару 30 июля на монашеском кладбище.

В воскресенье, 29 июля, скончалась игуменья Варвара, долголетний эконом Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Игуменья Варвара умерла на 91-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни. За полчаса до смерти, в связи с резким ухудшением самочувствия монахини, духовник протоиерей Иоанн Киевский прочитал над ней канон на исход души.

Вечером 29 июля тело Варвары перенесли во Владимирский собор, где в течение ночи за ней будут совершаться заупокойные молитвы и читаться Псалтырь. В 9 часов утра 30 июля Патриарх Филарет возглавит заупокойную Божественную литургию и чин отпевания.

Погребение состоится на монашеском кладбище возле Свято-Николаевского храма в селе Мощун Киево-Святошинского района Киевской области.

Напомним, ранее в УПЦ КП сообщили, что заштатный епископ Севастиан готовился к совершению покушения на Патриарха Киевского Филарета. Вместе со своим сыном он пытался попасть в личные покои Филарета.

Его остановила эконом Патриархии монахиня Варвара, на которую епископ Севастиан напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из баллончика. После этого отец и сын скрылись с места происшествия. 

В помещении УПЦ КП распылили слезоточивый газ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: смертьнападениемонахипокушениеФиларет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии