UA
 

В МОЗ рассказали о мифе вакцинации

Корреспондент.net,  21 августа 2018, 17:00
16
4661
В МОЗ рассказали о мифе вакцинации
Фото: Getty Images
Необходимо проводить повторную вакцинацию во взрослом возрасте

В ведомстве напомнили, что иммунитет против некоторых заболеваний не сохраняется на всю жизнь. Необходимо проводить повторную вакцинацию во взрослом возрасте.

В Министерстве здравоохранения развенчали миф о том, что прививки нужно делать только в детском возрасте. Об этом во вторник, 21 августа, сообщается на странице ведомства в соцсети Facebook.

Отмечается, что иммунитет против некоторых заболеваний не сохраняется на всю жизнь, поэтому необходимо проводить повторную вакцинацию во взрослом возрасте.

В Минздраве рассказали, что взрослым следует повторять вакцинацию от дифтерии и столбняка, так как иммунитет против этих заболеваний сохраняется только 10 лет. Попадая в организм, дифтерия быстро развивается и некоторое время может протекать бессимптомно, вызывая серьезные осложнения. Вакцина против дифтерии в государственных учреждениях предоставляется бесплатно.

Взрослым необходимо изучить свою медицинскую карту или сдать анализы, чтобы выяснить, прививки против каких болезней не были сделаны в детстве. Ревакцинацию следует делать в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. 

Также сообщается, что вакцину от кори могут бесплатно получить медики, педагоги, студенты, участники ООС и военные. Корь, краснуха и паротит плохо переносятся во взрослом возрасте и могут вызвать серьезные осложнения.

Кроме этого, в Минздраве посоветовали обязательно сделать прививку против гепатита B. Вакцинация защитит от опасных последствий вирусной инфекции, таких как цирроз или даже рак печени.

 

 

Ранее Минздрав назвал перечень бесплатных лекарств для украинцев, которые лечатся на стационаре.

Также сообщалось, что Государственная служба лекарственных средств и контроля за наркотиками отозвала временный запрет болгарской вакцины против туберкулеза БЦЖ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравМифвакцинагепатитвакцинацияМОЗпрививкикорь дифтерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии