UA
 

Кучма назвал ошибки Украины за годы независимости

Корреспондент.net,  23 августа 2018, 13:04
70
15883
Кучма назвал ошибки Украины за годы независимости
Кучма сообщил, что считает ошибками Украины за годы независимости

Среди главных ошибок, по мнению бывшего президента страны, - отказ от ядерного оружия и потеря исторического шанса Оранжевой революции.

Бывший президент Украины Леонид Кучма назвал три самых больших ошибки, допущенные украинским государством за годы независимости. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода, опубликованном в четверг, 23 августа.

По его словам, главные ошибки - отказ Украины от ядерного оружия, потеря исторического шанса Оранжевой революции и узурпация власти Виктором Януковичем.

"То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех великих держав. Мы (и я, и предыдущая власть, которая и разрабатывала этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможны такое лицемерие и цинизм", - сказал Кучма.

Он признал то, что энергетика нации после Майдана 2004 года была безрезультатно растрачена.

"То, как властью была упущена энергетика нации после Оранжевой революции, как бездарно проводилась кадровая и экономическая политика в 2005-2006 годах. Это привело не только к позорному падению темпов роста, но и к отчаянию и апатии народа. Исторический шанс тогда был утрачен", - считает Кучма.

Экс-президент также жалеет, что в 2010 году Януковичу позволили узурпировать власть. Это привело "к насилию над Конституцией, отмене политреформы, подписанию Харьковских соглашений и к отказу от ассоциации с Евросоюзом".

Ранее Кучма заявил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна присутствовать и в Крыму, однако Россия препятствует доступу наблюдателей на полуостров.

Также он сообщил, что Россия фактически хочет создать на линии соприкосновения на Донбассе новую границу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Януковичядерное оружиемайданКучмаОранжевая революцияЛеонид КучмаВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии