UA
 

На Закарпатской таможне прошли обыски и задержания

Корреспондент.net,  23 августа 2018, 12:51
16
5553
На Закарпатской таможне прошли обыски и задержания
Фото: пресс-служба Национальной полиции
Обыски и задержания на Закарпатской таможне

Правоохранители задержали главного инспектора Закарпатской таможни, бравшего взятки за беспрепятственный провоз товара через таможенный КПП.

Правоохранители провели обыски на Закарпатской таможне. По результатам мероприятий изъято более миллиона гривен, "черновые" записи, а также документацию, подтверждающую преступную деятельность фигурантов дела, сообщает в четверг, 23 августа, пресс-служба Нацполиции.

Отмечено, что оперативники разоблачили и задокументировали противоправную деятельность работников Закарпатской таможни.

"Данные лица организовали преступную схему экспорта табачных изделий и импорт товаров без их растамаживания. За беспрепятственное пересечение продукции через границу без их таможенного оформления предприниматели платили работникам таможенных постов определенную сумму "вознаграждения". В дальнейшем полученные в качестве неправомерной выгоды средства распределялись между всеми участниками коррупционной схемы", - говорится в сообщении.

По факту вымогательства и получения должностным лицом неправомерной выгоды следователи открыли уголовное производство.

Подчеркивается, что в ходе проведения процессуальных мероприятий правоохранители установили всех работников таможни, задействованных в преступной схеме.

"Кроме того, в данной схеме была задействована и брокерская контора, помогавшая с оформлением грузов, которые вообще не заезжали на таможенные пункты или, например, их оформлением по поддельным инвойсам и т. д.", - выяснили в полиции.

 

 

Как сообщается, 22 августа в г. Виноградов правоохранители задержали главного инспектора Закарпатской таможни, который за беспрепятственные перевозки товара через таможенный пункт пропуска получил очередной "транш" - 20 тысяч гривен. Ему уже сообщено о подозрении. Также решается вопрос об избрании задержанному таможеннику меры пресечения.

Кроме того, были проведены санкционированные обыски в помещении брокерской конторы, на местах работы и проживания работников Закарпатской таможни ГФС, задействованных в схеме.

"Обыски проводились на территории четырех регионов, по результатам которых было изъято более миллиона гривен в эквиваленте национальной валюты, "черновые" записи, документацию, подтверждающую преступную деятельность фигурантов дела, а также другие доказательства, имеющие значение по делу", - отчитались в ведомстве.

Напомним, ранее во Львовской области таможенники организовали схему ввоза "евроблях".

Перед этим сообщалось, что в Украине фиксируется рост поступлений от таможенных платежей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияТаможнявзяткафотополициявзяткиобыскинспекторборьба с коррупциейправоохранительные органыКоррупция в Украинезадержаниесхемакоррупционные схемыТаможенное оформление грузовполицейскиеГФСобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии