UA
 

В ГБР скандал из-за конкурса на должности

Корреспондент.net,  28 августа 2018, 11:46
11
7354
В ГБР скандал из-за конкурса на должности
Фото: Администрация президента Украины
Труба требует результаты проверки кандидатов на должности в ГБР

Труба отказался назначать 27 одобренных комиссией кандидатов, поскольку результаты их проверки на полиграфе были уничтожены.

Внешняя комиссия объявила победителей на 27 руководящих должностей Государственного бюро расследований, но директор ГБР отказался их назначать. Об этом во вторник, 28 августа, заявил сам глава Бюро Роман Труба, передает РБК-Украина.

По его словам, после объявления результатов конкурса, комиссия должна была передать директору документы, а также результаты психо-физиологического исследования.

Но, по его словам, комиссия приняла решение об уничтожении результатов исследования на полиграфе.

"Комиссия приняла решение об уничтожении результатов полиграфа. Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа", - сказал глава ведомства.

По его словам, некоторые кандидаты являются фигурантами уголовных дел.

"Некоторые из кандидатов фигурируют в журналистских расследованиях. Один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве по госизмене", - рассказал Труба.

В связи с этим глава ГБР решил отказать конкурсной комиссии в назначении 27 человек на руководящие должности.

"Второе решение: я возвращаю все представления конкурсной комиссии. Ни я, ни кто-либо в ГБР не затрагивают этот процесс. Хочу напомнить, что в ВРУ находится законопроект, который решает все эти вопросы. Я буду делать максимум, чтобы в сентябре ВР вернулась к его рассмотрению", - рассказал Труба.

Напомним, Труба объявил о начале работы Госбюро расследований 16 августа. В полном объеме работа ГБР будет запущена осенью.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конкурструбаКомиссияПолиграфГосбюро расследований
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии