UA
 

Канцлер Австрии посетит Киев на следующей неделе

Корреспондент.net,  29 августа 2018, 13:37
18
1002
Канцлер Австрии посетит Киев на следующей неделе
Себастьян Курц посетит Киев 4 сентября

В ходе переговоров основное внимание уделят председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям между Австрией и Украиной и ситуации на Донбассе.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц посетит Киев в следующий вторник, 4 сентября. Об этом сообщает австрийское информагентство APA.

Как отмечается, перед поездкой он заявил, что хочет "углубить хорошие двусторонние политические, экономические и культурные отношения".

Ожидается, что встреча президента Украины Петра Порошенко с Курцом состоится в Киеве. При этом в ходе переговоров основное внимание должны уделить председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям между Австрией и Украиной, и внутренней политической ситуации в Украине с особым упором на восточную часть страны, сообщает Федеральная канцелярия. Предполагается также короткая встреча с мэром Киева Виталием Кличко.

Агентство также напоминает, что политики в Киеве были недовольны недавним присутствием президента России Владимира Путина на свадьбе министра иностранных дел Карин Кнейсель. В частности, председатель комитета по иностранным делам парламента Анна Гопко подчеркнула, что после приглашения на свадьбу Путина Австрия не может быть нейтральным посредником в Украине.

Как известно, Курц уже посещал Украину несколько раз. В 2017 году как министр иностранных дел и председатель ОБСЕ он знакомился с ситуацией на востоке Украины.

Отмечается, что стабилизация Украины входит в повестку дня председательства Австрии в ЕС, особое внимание уделено реализации Соглашения об ассоциации с Украиной, а также поддерживаемой ЕС программе реформ в Украине.

Напомним, ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что политика Вены в отношении Москвы не изменится, несмотря на визит президента РФ Владимира Путина на свадьбу к главе МИД Австрии.

Перед этим сообщалось, что Австрия вступила в права председателя Совета ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиеввизитыпереговорыАвстриявстречавизитСебастьян Курц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии