UA
 

Фигурант дела Бабченко заявил, что работает на СБУ

Корреспондент.net,  13 сентября 2018, 11:45
71
11051
Фигурант дела Бабченко заявил, что работает на СБУ
Фото: Скриншот из видео
Мужчина, который представился Вячеславом Пивоварником

Некий мужчина записал видеообращение, на котором представился Вячеславом Пивоварником - фигурантом "покушения" на журналиста.

В сети появилось видео, на котором мужчина, представившийся Вячеславом Пивоварником - фигурантом дела Бабченко, заявил, что он является агентом СБУ. 

Видеообращение появилось на канале Viacheslav Pivovarnik 12 сентября. Обнародована запись — первое и единственное видео на канале. 

В видеообращении он говорит, что 11 сентября в городе Чоп на него совершили покушение. По его словам, был заминирован вход в дом, где живут его родители и взрывное устройство все-таки сработало, но никто не пострадал.

По словам мужчины, он в 2010 году якобы был завербован СБУ, а организация покушения на журналиста Бабченка "была элементом спецоперации ведомства".

"Я был завербован Александром Александровичем Скипальским, который был председателем Главного управления разведки Минобороны, а также он был заместителем председателя СБУ", - заявил он.

"Одной из моих задач или целей было наполнение черной кассы СБУ. В эту неформальную структуру входили высшие чины СБУ", - утверждает мужчина.

Он рассказал, что якобы по заданию СБУ он проник в политические и деловые круги России, а также имел задачей наладить сотрудничество с местными спецслужбами.

"Весь этот шум, связанный со списками журналистов, общественных деятелей - это не что иное, как спецоперация СБУ, которая, во-первых имела целью попытку ликвидации российского оппозиционного журналиста-блогера, чтобы продемонстрировать российский след. А во-вторых, это было просто запугивание и взятие под контроль части журналистов и общественных деятелей", - заявил мужчина.

"Первые недели мой куратор уверял меня, что это часть нового плана. Но из доверенных источников я получил информацию, что в этом плане я расходный материал", - утверждает мужчина на видео.

Также он заявил, что Бориса Германа заставили пойти на сделку со следствием.

Мужчина, назвавший себя Пивоварником, уточнил, что СБУ может "списать на него подготовку многих терактов в Украине, демонстрируя российский след только потому, что он работал на СБУ на территории РФ".

"В случае угрозы моей жизни со стороны спецслужб или жизни моих близких, я начну выкладывать компрометирующие их материалы", - угрожает мужчина.



Как сообщает Громадське, бывший генерал-лейтенант СБУ Александр Скипальский заявил, что не знает лично Пивоварника и добавил, что не мог его вербовать в 2010 году, потому что с 2008 года находится на пенсии.

В СБУ отказались комментировать данное видео.

Евгений Солодко, адвокат Бориса Германа отметил, что не знает, кто это, а Пивоварника он не видел. 

Как сообщалось, Герман был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

"Убийство" Бабченко
Бабченко выдворили из Израиля
Организатор "убийства" Бабченко вышел из тюрьмы
Суд освободил организатора "убийства" Бабченко
Российский журналист Бабченко уехал из Украины
Фигуранта по делу Бабченко освободили
СПЕЦТЕМА: "Убийство" Бабченко
ТЕГИ: СБУпокушениявидеоАркадий Бабченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии