UA
 

Порошенко прекратил договор о дружбе с Россией

Корреспондент.net,  17 сентября 2018, 13:00
627
29847
Порошенко прекратил договор о дружбе с Россией
Фото: Пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко стал инициатором непродления договора о дружбе с Россией на 10 лет

МИД проинформирует ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора и об основаниях его прекращения.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был подписан в 1997 году.

Об этом сообщает пресс-служба президента украинского государства в понедельник, 17 сентября.

"МИД Украины должен заявить Российской Федерации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе с РФ в соответствии со статьей 40 настоящего договора и внести в установленном порядке на рассмотрение президенту Украины проект закона Украины о прекращения действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ", – говорится в сообщении.

Также, согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе с Россией, а также об основаниях его прекращения.

Представитель президента в Верхней Раде, нардеп от фракции Блок Петра Порошенко Ирина Луценко во время заседания согласительного совета сообщила, что до 30 сентября Россия будет проинформирована нотой МИД Украины, а президент Украины внесет в парламент соответствующий законопроект в соответствии со статьей 24 закона Украины О международных договорах Украины.

Напомним, 6 сентября СНБО поддержал инициативу президента Петра Порошенко о непродлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на 10 лет.

Ранее Петр Порошенко поручил МИД подготовить документы для денонсации договора о дружбе с Россией.

Позже в МИД заявили, что Киев до конца сентября сообщит РФ о прекращении действия договора.

В России заявили, что в случае расторжения договора, ничего не теряют, а наоборот – освобождаются от ряда соглашений.

Если Украина не уведомит российскую сторону о расторжении договора, то с 1 апреля 2019 года он продлится еще на 10 лет.

Как известно, договор о дружбе с Россией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСНБОдружбаПорошенкодоговорПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии