UA
 

Супрун призвала украинцев учить язык жестов

Корреспондент.net,  23 сентября 2018, 22:50
85
10662
Супрун призвала украинцев учить язык жестов
В Украине катастрофически не хватает инфраструктуры для людей с проблемами слуха

Глава Минздрава отметила отсутствие дубляжа жестовым языком в информации украинских медиа и нехватку квалифицированных переводчиков жестового языка,

 
Глава Минздрава Ульяна Супрун призвала украинцев изучать язык жестов, чтобы общаться с людьми с нарушением слуха.
 
"Сегодня впервые отмечается всемирный день жестовых языков. Люди с нарушением слуха со всего мира доносят информацию о том, что хотят быть услышанными. Ежегодно мир становится более инклюзивным, в то же время люди, которые общаются на языке жестов, все еще живут как будто в отдельной Вселенной, которая трудно понятная для большинства", - рассказала Супрун на своей странице в Facebook.
 
И.о. министра отметила, что среди людей существует много мифов, связанных с языком жестов.
 
"В мире есть около 150 национальных жестовых языков и еще столько же диалектов. Названия жестовых языков преимущественно создаются по территориальному принципу (например, в США, Великобритании и Австралии используется не английский, а американский, британский и австралийский жестовые языки соответственно, к тому же они не похожи друг на друга). В Украине неслышащие люди общаются на украинском жестовом языке (УЖМ). Зачастую только между собой, ведь большая часть украинского информационного пространства не вовлечена в язык жестов", - объяснила Супрун.
 
Глава Минздрава отметила, что отсутствие дубляжа жестовым языком в информации украинских медиа, нехватка квалифицированных переводчиков жестового языка, отсутствие в системе образования обучения для детей с нарушением слуха языком жестов - это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми сталкиваются люди с нарушениями слуха в Украине ежедневно.
 
В декабре 2017 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 23 сентября Международным днем жестовых языков. 
 
Напомним, ранее Супрун отмечала, что пациентов можно и нужно транспортировать вперед ногами. 
 
ТЕГИ: здравоохранениеМинздравСупрун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии