UA
 

Украинцам пообещали бесплатные анализы в больницах

Корреспондент.net,  26 сентября 2018, 14:01
0
118

В проекте бюджета на 2019 года предусмотрено финансирование УЗИ и прочих медицинских анализов.

Все анализы и исследования, на которые пациентов будут направлять семейные врачи, будут для украинцев бесплатными. Об этом в среду, 26 сентября, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, сообщает УНИАН.

Он отметил, что новые правила начнут действовать с 1 января 2019 года. По словам премьера, в проекте госбюджета на следующий год предусмотрены средства на бесплатные медицинские анализы в больницах.

"Всем известна ситуация, когда человек приходит в больницу, и ему надо заплатить за некоторые медицинские анализы или исследования, например, УЗИ. Мы уже заложили средства на следующий год, и, когда парламент примет решение, то с 1 января все такие исследования будут бесплатными. Единственное условие, что на это исследование человека должен направить семейный врач", - сказал премьер.

Кроме того, в следующем году начнет реформироваться система экстренной медицины.

"Мы закладываем миллиард и будем финансировать это совместно с местными бюджетами, которые в следующем году будут иметь плюс 41 млрд грн. Новый транспорт, новая система финансирования и новая заработная плата положат начало укреплению системы экстренной медицины в Украине", - подчеркнул Гройсман.

Киевлянам меняют формат оказания неотложной помощи

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаМинздравденьгиКабмин Украиныанализымедицинская реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии