UA
 

Венгерские паспорта для украинцев: на Закарпатье проверят чиновников

Корреспондент.net,  9 октября 2018, 16:29
6
2302
Венгерские паспорта для украинцев: на Закарпатье проверят чиновников
Фото: wikimapia.org
В Закарпатской ОГА сообщили, что проверят информацию, опубликованную в Миротворце

Все обнародованные на Миротворце фамилии проверят, сообщил заместитель председателя Закарпатской ОГА.

В Закарпатской областной государственной администрации намерены выяснить, являются ли обладатели венгерских паспортов из списка Миротворца госслужащими. Об этом сообщил Ярослав Галас, заместитель председателя Закарпатской ОГА, пишет Укринформ во вторник, 9 октября.

В базу Миротворца внесли более 300 госслужащих и депутатов Закарпатья, которые получили венгерские паспорта. По словам Галаса, эту информацию проверят.

"Мы не знаем, откуда эти данные, и мы не можем проверить достоверность этой информации из списка Миротворца в отношении лиц, о которых там говорится как о владельцах венгерских паспортов, находящихся на госслужбе. Но в области проверят данные списка Миротворца - это сделать легко с опубликованными фамилиями. Другое дело, что не все люди из списка Миротворца являются госслужащими - некоторые просто депутаты, а закон запрещает двойное гражданство только для госслужащих ", - сказал Галас.

Он отметил, что в списке Миротворца в отношении владельцев паспортов встречается имя чиновника, которого в 2016 году председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль уволил с должности начальника управления образования Береговской РГА - именно из-за факта обнаружения у него венгерского паспорта.

Ранее появилось видео, снятое в консульстве в Берегово. На нем видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.

Прокуратура Закарпатья открыла по данному факту дело по статье госизмена.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаВенгриядепутатыЗакарпатьепаспортскандалчиновникидвойное гражданствоЗакарпатская областьбаза данных Миротворецсайт Миротворец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии