UA
 

Семейные врачи будут предоставлять и услуги по психиатрии

Корреспондент.net,  10 октября 2018, 16:02
6
1638
Семейные врачи будут предоставлять и услуги по психиатрии
Фото: УНН
Семейных врачей будут обучать предоставлению услуг в сфере психического здоровья

Семейный врач, терапевт или педиатр смогут пройти курс и научиться распознавать расстройства психического здоровья.

Семейных врачей в рамках реформирования системы охраны психического здоровья будут обучать распознаванию наиболее распространенных психических расстройств, а также предоставлению базовых услуг в этой сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины в среду, 10 октября.

"Семейный врач, терапевт или педиатр смогут пройти курс и научиться распознавать расстройства психического здоровья. При необходимости они будут осуществлять базовые вмешательства или направлять пациента к узкому специалисту", – отмечается в сообщении.

Врачей "первички" будут обучать по программе ВОЗ по заполнению пробелов в сфере охраны психического здоровья (mhGAP). До конца 2018 года будут внедрены соответствующие пилотные проекты на востоке Украины, после чего опыт будут распространен на все области страны.

Кроме того, подобное обучение также смогут проходить социальные работники, полицейские, волонтеры.

Комментируя изменения в системе охраны психического здоровья, в ведомстве также подчеркнули утверждение соответствующей концепции до 2030 года, инициативу по созданию "горячей линии" для эмоциональной поддержки и предотвращения самоубийств, а также базы данных о психическом здоровье.

Напомним, по состоянию на начало октября в рамках медицинской реформы более 18 млн граждан Украины выбрали своих семейных врачей, педиатра или терапевта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: психологияМинздравдокторврачиврачреформыпсихотерапияпсихологипсихологИнициатива Минздравамедицинская реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии