UA
 

НАПК нашло признаки коррупции в декларации судьи Верховного суда

Корреспондент.net,  17 октября 2018, 13:15
4
1062
НАПК нашло признаки коррупции в декларации судьи Верховного суда
Фото: job-sbu.org
В НАПК нашли очередные нарушения по итогам проверки деклараций чиновников

Александр Потыльчак подал заведомо недостоверные сведения на общую сумму более 300 тысяч гривен, утверждают антикоррупционеры.

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) по результатам проверки деклараций направило в суд девять протоколов об админнарушении, среди которых и в отношении судьи Верховного суда Александра Потыльчака.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в среду, 17 октября.

"НАПК установило, что Александр Потыльчак, судья Верховного суда Украины, подал заведомо недостоверные сведения в разделах декларации 2015 года: Объекты недвижимости, Корпоративные права и Доходы, в том числе подарки на общую сумму 303 тысячи 400 гривен. Это свидетельствует о наличии признаков административного правонарушения, связанного с коррупцией", – говорится в сообщении.

Также в суд направили протоколы в отношении: депутата горсовета Вишневого Киевской области Ирины Кобзарь, экс-заместителя начальника отдела финобеспечения ГУ Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Жанны Данюк, уволенной с должности начальника Отдела обращений граждан Госслужбы по вопросам геодезии Екатерины Логвин, главного специалиста – юрисконсульта отдела претензионно-исковой работы Управления правового обеспечения Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Олега Талана.

Кроме этого, НАПК установило, что Руслан Литвиненко, находясь в должности прокурора Ирпенского отдела Киево-Святошинского местной прокуратуры Киевской области, несвоевременно сообщил агентству о существенных изменениях в имущественном состоянии в связи с приобретением 15 июля 2017 года транспортного средства Lexus LS 460 2007 года выпуска стоимостью более 1,1 млн гривен.

Также несвоевременно подали без уважительных причин ежегодные декларации за 2017 год: Лариса Жабенко, будучи уволенной в 2017 году с должности замдиректора Центра адаптации государственной службы к стандартам ЕС, и Ольга Захарова, находясь в должности прокурора Киево-Святошинского местной прокуратуры Киевской области.

"Составление протокола и передача его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке", – отметили в НАПК.

Ранее сообщалось, что НАПК выявило признаки коррупции в декларациях нардепа Вадима Новинского за 2015 и 2016 годы. В частности, указанные им сведения отличаются от достоверных на сумму более 8,6 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Е-декларации чиновников
Долго лечился: суд освободил от ответственности нардепа Волынца
Нардепу Волынцу в больнице вручили обвинительный акт - НАБУ
Госслужащий вывез за границу $2 млн незадекларированных доходов - БЭБ
Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК
Экс-нардепа ОПЗЖ уличили в недекларировании квартиры
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: декларациядекларация о доходахНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)электронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников