UA
 

Сенат Польши принял постановление к годовщине Голодомора

Корреспондент.net,  21 ноября 2018, 13:57
72
3845
Сенат Польши принял постановление к годовщине Голодомора
Фото: twitter.com/ADeshchytsia
Сенат Польши

Решение было принято единогласно: сенаторов, проголосовавших против или воздержавшихся, не было.

Сенат Польши в среду, 21 ноября, принял постановление к 85 годовщине Голодомора в Украине, в котором выразили солидарность с украинским народом. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица в своем микроблоге Twitter.

Отмечается, что постановление было принято единогласно: "за" проголосовали 78 сенаторов. Проголосовавших против и воздержавшихся, не было.

"Символично, что это произошло собственно в День достоинства и свободы. Спасибо за память, поддержку и солидарность!" - прокомментировал решение Дещица.

Он также опубликовал текст постановления, в котором польские сенаторы напоминают, что в 2006 году Сенат Польши в специальном постановлении признал украинскую оценку этих событий как преступление геноцида.

"Мы верим, что распространение знаний об этой большой трагедии в Европе будет способствовать лучшему пониманию последствий, которые влекут за собой коммунистическая идеология и тоталитаризм", - говорится в принятом документе.

Сенаторы также выразили солидарность с украинским народом в деле сохранения памяти о Голодоморе и стремлении распространять знания об этой трагедии.

"В связи с годовщиной Голодомора в Украине Сенат Польши напоминает о страданиях миллионов жертв этой трагедии", - говорится в постановлении.

Напомним, сегодня сообщалось, что штат Коннектикут признал Голодомор геноцидом украинцев

На прошлой неделе Вселенский патриарх Варфоломей обратился к украинцам в канун годовщины Голодомора

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГолодоморПольшафотогеноцидАндрей Дещица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии